Кто дает деньги Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто дает деньги Украине

Кредит&Депозит
1686
В мае-ноябре этого года к нам из-за рубежа поступило около 9,4 млрд долл. США, из них 4,6 млрд долл. США – от Международного валютного фонда (МВФ) и 4,8 млрд долларов США – от других международных организаций, а также отдельных стран. Именно благодаря этим средствам, Украине, несмотря на крайне неблагоприятные обстоятельства, удалось в этом году своевременно и в полном объеме рассчитаться по всем своим обязательствам и избежать дефолта, которого многие боялись.
В 2014 году привлекать международные кредиты Украине было легко. После Революции достоинства, кредиторы, учитывая геополитические обстоятельства, сами предлагали нам деньги и первые транши перечисляли, так сказать, “авансом”. К тому же, потребность во внешнем финансировании рассматривалась как временная – все надеялись на скорое прекращение боевых действий и немедленное проведение действенных реформ.
Все началось с того, что весной этого года МВФ утвердил для нас очередную программу “Стенд-бай”. В целом, программа “стенд-бай” предназначена для стран, в которых не получается самостоятельно платить по счетам. МВФ заимствует таким странам средства на выгодных условиях, а также дает советы, как поставить их экономику на ноги. Если преобразование в странах не происходят, программа отменяется.
На этот раз Украина получила доступ к 10976 млн СДР в течение двух лет (экв. 17,1 млрд долларов США, специальные права заимствования – платежное средство МВФ, курс которого зависит от курсов валют Японии, США, Великобритании и ЕС). Изначально планировались девять траншей, четыре из которых должны были поступить в 2014 году (рис.). Зато, по состоянию на конец ноября, Украина получила только два общим объемом 2973 млн СПЗ (4,6 млрд долларов США) первый объемом 2058 млн СДР (3,2 млрд долларов США) в мае и второй объемом 915 млн СПЗ (1, 4 млрд долларов США) в сентябре.
Кто дает деньги Украине
Задержка третьего и четвертого траншей произошла, в частности, из-за медлительности преобразований в стране, а также из-за выборов. Чтобы не слишком отклоняться от установленного графика, МВФ согласился объединить эти два транша в один. Он может поступить в Украину или в конце этого года, или, что более вероятно, уже в начале следующего. Для того, чтобы представители МВФ, которые сейчас находятся в Украине, остались довольны правительство, прежде всего, должно сбалансировать бюджет-2014.
Важно, что утверждение программы “Стенд-бай” отнюдь не означает, что Украина гарантированно получит все 17,1 млрд долларов США. Каждый транш мы зарабатывать, достигая определенных целей. Например, по программе “стенд-бай”, утвержденной в 2010, Украина получила только первые два транша, а по программе, утвержденной в 2008 году, – только первые три транша. Продолжению программ тогда, среди прочего, помешал отказ Украины поднять цены на газ для населения и сократить социальные расходы.
Возобновление сотрудничества с МВФ весной этого года также помогло Украине вернуть доверие других кредиторов. Так, после утверждения программы “Стенд-бай”, предоставить немалые кредиты Украине согласились Европейский Союз (ЕС), Всемирный банк (ВБ), США, Канада и Япония. В мае-ноябре Украина уже получила менее 4,8 млрд долларов США от них и до конца года может получить еще 1,0 млрд долларов США. Все кредиторы тесно сотрудничают с МВФ, а потому задержка траншей от МВФ повлияла и на остальные программ.
Кто дает деньги Украине
ЕС в марте заявил о готовности предоставить Украине минимум 11,0 млрд евро в течение следующих нескольких лет в различных формах: макрофинансовая помощь, кредиты от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), безвозвратная помощь и тому подобное.
В частности, планировалось, что конца 2014, Украина получит 1,6 млрд евро в рамках двух программ макрофинансовой помощи (похожи на программу МВФ “Стенд-бай”). По состоянию на конец ноября, Украина получила 860 млн евро: 100 млн евро в мае, 500 млн евро – в июне и 260 млн евро – в ноябре. Еще 500 млн евро могут поступить до конца 2014 Последний транш в размере 250 млн евро запланирован уже на I кв. 2015
С тех 11,0 млрд евро, которые пообещал ЕС, 8,0 млрд евро – кредиты от ЕИБ (3,0 млрд евро) и ЕБРР (5,0 млрд евро). В отличие от МВФ и ЕС, эти две европейские институты предоставляют только целевые кредиты под конкретные проекты. Несколько проектов, например, по модернизации газотранспортной системы, строительству дорог, которые соединяют Украину с ЕС, и других, находящихся на начальных стадиях.
В дополнение, ЕС пообещал Украине 355 млн евро безвозвратной помощи. Безвозвратная помощь, в отличие от кредитов, зачисляется в доходы бюджета. В августе поступило 250 млн евро, которые, кстати, и позволили правительству показать рост доходов бюджета за этот месяц на 10,1% по сравнению с августом 2013 Еще 105 млн евро поступит, когда ЕС увидит прогресс в реформировании органов власти и судов .
Группа ВБ весной анонсировала около 3,0 млрд долларов США дополнительной поддержки для Украины, также в различных формах. По состоянию на конец ноября поступило около 2,2 млрд долл. США от Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и Международной ассоциации развития (МАИ), которые входят в состав группы ВБ. Еще 500 млн долл. США Украина может получить до конца 2014
Кто дает деньги Украине
Конкретнее, от МБРР и МАИ было получено 750 млн долларов США на реформу государственного управления (май), 332 млн долларов США на повышение энергоэффективности (май), 300 млн долларов на модернизацию ЖКХ (май), 300 млн долларов США на усовершенствование системы социальной защиты населения (июль) и 500 млн долларов США для поддержки банков (август).
Кроме международных организаций, Украину поддержали также и отдельные страны. В мае Минфин осуществил выпуск облигаций на внешних рынках на сумму 1 млрд долларов США под гарантии США. В октябре поступило 200 млн канадских долларов (180 млн долларов США) от Канады. В августе 10 млрд японских иен (100 млн долларов США) позаимствовала Япония.
Однако, за полгода стало ясно, что война на Востоке – это надолго, а новое правительство (хотя и есть, несомненно, намного лучше предыдущего) свои обещания выполняет довольно медленно. Как результат, экономическая ситуация, а следовательно и способность страны генерировать собственные финансовые ресурсы, остаются малоутешительными. В дополнение, девальвация гривны постоянно увеличивает государственный долг и расходы на его обслуживание.
То есть, хотя в 2014 дефолт и обошел Украину стороной, угроза никуда не исчезла, она просто отложилась. В августе МВФ подсчитал, что, чтобы остаться на плаву в 2015 году, Украине может понадобится до 19 млрд долларов США в дополнение к уже обещанным ресурсам (это при наихудшем развитии событий). Найти такую сумму, если потребность в ней действительно возникнет, будет крайне непросто: интерес к Украине стал постепенно угасать, а требования будут расти.
Предусмотреть, как будут разворачиваться события в Украине и мире в 2015, трудно. Единственное, что можно сказать с уверенностью: чем дольше будет тянуть украинское правительство с реформами, тем больше окажется потребность во внешнем финансировании в последующие несколько лет. Следовательно, лучшее лекарство от так называемой “долговой иглы” – это реформы: реформа системы социальной защиты населения, реформа газотранспортной системы, реформа валютного регулирования, антикоррупционная реформа и многие другие.
Юлия Шибалкина, экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас