Новый президент - новые надежды в Румынии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый президент - новые надежды в Румынии

Мир
422
Да, это неожиданность исторического масштаба. Впервые после эпохальных политических изменений, которые произошли 25 лет назад, румыны продемонстрировали солидарность независимо от партийных лагерей. Сознательный гражданин поколения 2.0, самостоятельно ищет информацию, а не доверяет слепо подневольным СМИ, сумел убедить своих родителей и бабушек с дедушками, что кандидат в президенты Понта, так же как и премьер Понта, это позор для страны.
Пустые предвыборные обещания, невиданная кампания поливания грязью оппонента, ложь и клевета не спасли Понта от поражения. Понта сделал Йоганниса президентом, пытаясь расколоть румынское общество. С демократией такие попытки раскола не имеют ничего общего. Его националистическо-популистский избирательный лозунг о том, “что он хороший румын” только потому, что он православный, стал для него ловушкой. Слишком неискренним показался этот лозунг, слишком неправдоподобное поведение кандидата от Социал-демократической партии. Если в Понты остались хоть какие-то остатки достоинства, он должен подать в отставку. Это должно было произойти скорее вчера, чем сегодня.
Прагматический соперник
Клаус Йоганнис впечатляюще показал своим примером, что хорошим румыном может быть и немец-протестант из Трансильвании. Ему в этом помог, конечно, и его прагматизм. На посту мэра города Сибиу, на который он переизбирался четыре раза, он убедительно доказал всей стране, что его лозунг “Румыния – страна хорошо сделанной работы” не является пустыми словами.
Когда Йоганниса на одной из пресс-конференций спросили, знает ли он вообще текст румынского гимна, он спел первый куплет, без запинки. Так он развеял сомнения многих, кто до последнего не мог определиться с выбором. Тем, кому нужен был последний аргумент, чтобы проголосовать именно за него. Ведь в отличие от этнического немца Йоганниса, румын Понта, как оказалось, даже первый куплет гимна не может спеть, без запинки. Он опозорился прямо в эфире одного из телеканалов.
Зарубежные румыны активны как никогда
Особую роль на нынешних выборах сыграли румыны, которые живут и работают за рубежом. Во втором туре проголосовали около 400 000 иностранных румын – это втрое больше, чем в первом туре 2 ноября. Именно они румыны за рубежом внесли весомый вклад в победу Йоганниса. На избирательных участках его преимущество над Понтой превысило сорок процентов голосов.
Активность румын за рубежом была впечатляющей – перед посольствами и консульствами Румынии выстроились длинные очереди, люди ждали с ночи, чтобы проголосовать. Когда смотришь на такое, возникает вопрос: где еще такое возможно в ЕС 2014? Да, это возможно! Во времена социализма в Румынии люди стояли с ночи в очередях за бананами или маслом. Теперь они стояли в очередях, чтобы дать новый шанс демократии в своей стране. Вопреки собственному правительству. И они добились своего! Сейчас настало время Йоганниса – он должен оправдать доверие избирателей. И в то же время показать, что он является президентом всех румын, который сможет уравновесить различные политические взгляды и помочь в примирении румын, расколотых политическим противостоянием.
Роберт Швартц
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас