На севере Европы начинается новая энергетическая эра: Финляндия и Эстония договорились о строительстве терминала СПГ на финской территории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На севере Европы начинается новая энергетическая эра: Финляндия и Эстония договорились о строительстве терминала СПГ на финской территории

Энергетика
1121
Премьер-министры Эстонии Таави Рыйвас и Финляндии Александер Стубб на встрече в Хельсинки в понедельник договорились о создании единого газового рынка и единой газовой инфраструктуры к 2019 году.
Как сообщили в пресс-службе правительства Эстонии, к этому сроку предполагается построить на территории Финляндии региональный терминал сжиженного природного газа (СПГ), для чего Финляндии предстоит к 2016 году подать в Европейскую комиссию ходатайство о поддержке финансирования.
“Сегодняшнее соглашение означает, что к 2019 году наша энергетическая зависимость в части газа будет решена, и мы сможем в случае необходимости закупать его во всем мире”, – подчеркнул Т.Рыйвас.
Стороны договорились, что будут ходатайствовать об инвестициях со стороны Европейского союза. В случае необходимости, Эстония может приступить к строительству терминала меньшей мощности СПГ и на своей территории.
Совместным проектом обеих стран станет строительство эстонско-финского газопровода Balticconnector по дну Финского залива. Строительство газопровода предполагается начать со стороны Эстонии.
В октябре Европейская комиссия рекомендовала Эстонии для диверсификации поставок газа проложить эстонско-финский подводный газопровод Balticconnector и построить Балтийский терминал СПГ. Balticconnector оценивается более чем в 110 млн евро.
В настоящее время газовые сети Эстонии соединены с сетями России и Латвии, прочих связей с газовым рынком Европейского Союза у Эстонии нет. Эстония импортирует газ только у ОАО “Газпром”.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас