Как прозрачность Центрального Банка влияет на валютное регулирование? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как прозрачность Центрального Банка влияет на валютное регулирование?

Валюта
834
Галопирующая девальвация национальной валюты заставляет Национальный банк Украины в авральном порядке принимать меры для поддержки курса гривны. Однако результаты потуг регулятора крайне незначительны. В частности, если на легальном сегменте валютного рынка пара гривня / доллар долгое время удерживалась в узком, административно установленном диапазоне, то на теневом рынке национальная валюта не прекращала падать. Данная курсовая траектория обусловлена невозможностью Национального банка ослабить спрос на иностранную валюту. Очевидно, что причиной роста размеров отложенного спроса на валюту является негнущееся предложение, которое неспособно приспособиться к новым равновесным условиям.
Однако, не менее важной причиной возникновения нынешней ситуации является недоверие участников валютного рынка к действиям регулятора. Экономические агенты имеют основания недоверять НБУ, поскольку его монетарная политика непрозрачна, а это формирует сомнения в том, действительно ли регулятивная деятельность направлена на упорядочение отношений в валютной сфере.
Следовательно, в отечественных условиях, транспарентность Национального банка Украины становится фундаментальной основой эффективного государственного регулирования валютного рынка Украины.
Не вдаваясь в академические дефиниции, транспарентность целесообразно рассматривать как информационную открытость, которая держится на двух опорах: 1. организация максимально возможно раскрывает свои намерения и цели; 2. организация отвечает за свои слова (строго придерживается того, что сама провозгласила). Если такое поведение наблюдается в течение длительного времени, то в обществе формируется доверие к «слов» этого института. Орган в свою очередь получает дополнительный мощный инструмент – вербальные интервенции, что центрального банка особенно важно. Доверие к регyлятору монетарной сферы является священным активом наравне с золотовалютными резервами, поскольку и первое, и второе формировать нужно в течение длительного промежутка времени, тогда как потерять можно почти мгновенно. Причинами «сгорания» указанных активов, как показывает мировой и отечественный опыт, есть желание к обогащению руководящей верхушки центробанка, для которой непрозрачная валютная политика является оптимальным фоном получения коррупционного дохода.
Это очевидно и для отечественного центрального банка. Ведь отсутствие доверия к НБУ сводит на нет силу действия любых его заявлений. Уместно также отметить, что регулятор часто сам подставляет себя, объявляя такие курсовые ориентиры, которые заранее есть нереальны. Поэтому собственную регулятивную неуклюжесть Нацбанк вынужден исправлять жесткими административными мерами, большинство которых имеет значительные негативные побочные эффекты для национальной экономики при незначительной целевой эффективности. В III-м квартале 2014 г. ограничительные меры НБУ приблизились к апогею. В частности, было введено: обязательная продажа 75% валютной выручки; ограничения на снятие средств с банковских счетов (до 15 000,00 грн в день); конвертацию иностранной валюты в гривну по карточным счетам; конвертацию в гривню валютных переводов: покупку валюты на межбанке не ранее 3-го дня после выставленной заявки; запрет для банков покупать валюту для собственных целей; запрет досрочного погашения валютных кредитов резидентов перед нерезидентами; запрет оплаты импорта, при котором отсутствует поставка товаров (под давлением крупного бизнеса поспешно был отменен); правило отключения банков от программы подтверждение валютных сделок за валютные спекуляции; усиления валютного контроля и т.п..
Описанное выше показывает, что с одной стороны НБУ не сидел сложа руки, а с другой он больше искал себя, чем регулировал. Тотальная зарегулированность привела к валютному буму на теневом рынке. Так, негласно составив для банков верхнюю границу курса, которая оказалась более чем на гривну меньше рыночной, НБУ создал оптимальные условия функционирования черного рынка. Имея возможность на 100 долларах США заработать около 100 гривен, значительная часть населения Украины стали валютными спекулянтами. Заметив, что купленную в банках иностранную валюту по 13,00 грн можно перепродать по 14,00 грн, граждане начали штурм касс банков для приобретения американской валюты с целью ее дальнейшей перепродажи. Для незанятой части населения такой вид деятельности стал неплохим источником заработка. НБУ при этом продемонстрировал надзорну близорукость и продолжал осуществлять целевые валютные интервенции направлены на поддержку касс банков, тем самым подпитывая теневой валютный рынок. В результате именно черный валютный рынок стал настоящим рынком, где действуют законы спроса и предложения, тогда как наличный сегмент официального валютного рынка стал витриной, которая совсем не отражала того, что есть на самом деле.
Анализ состояния дел на валютном рынке наталкивает на мысль, что такая значительная курсовая разница осела на счетах лиц, имеющих определенную связь с Национальным банком. В других условиях получения дохода в такой ситуации было бы невозможным. То есть регулятор создает контролируемый хаос в валютной сфере для достижения определенных специфических целей, которые не слишком соотносятся с ожиданиями экономических агентов. Поэтому регулятивная деятельность Нацбанка на валютном рынке имеет компрометирующий характер, из-за чего существование какого-либо доверия к заявлениям регулятора невозможно. Это, соответственно, нивелирует общий регулирующий эффект.
Все это свидетельствует, что проблема оптимизации регулятивной деятельности отечественного центрального банка является сверхважной. Решение этого вопроса требует системного подхода. Однако применение даже самого широкого круга современного регулятивного инструментария не даст должного эффекта, если экономические агенты не будут доверять монетарному управляющему своей страны. Это особенно касается валютной сферы. Поэтому повышение эффективности государственного регулирования валютного рынка должно начинаться с формирования доверия к регулятору. Для этого необходимо проведение прозрачной, последовательной и ответственной валютной политики. Для ее реализации необходимо принять комплекс взаимосвязанных и скоординированных мероприятий.
Прежде НБУ должен опубликовать четкую долгосрочную цель, которой подчинить государственное валютное регулирование. Следующим шагом должно стать определение ответственных лиц за достижение этой цели. Не менее важным является постоянное информирование участников валютного рынка относительно возможностей регулятора достичь поставленных целей и предоставления своевременных объяснений путей достижения целей. Это можна сделать через пресс-релизы, пресс-конференции, интернет-конференции, выступления и интервью членов правления и членов наблюдательного совета НБУ; публикацию протоколов заседаний, докладов о текущей экономической ситуации в целом; проведение семинаров для аналитиков, размещение статей работников банка, специальных публикаций и исследовательских работ, раскрытия протоколов для внутреннего пользования; составление отчетов о результатах регулятивных мер. Кроме того, НБУ должен осуществлять оперативное предоставление информации по запросу частного сектора.
Прозрачность центрального банка повышает доверие к нему, и одновременно к валюте, которую он эмитирует. Экономическая теория давно заметила прямую связь между уровнем прозрачности центрального банка и размахом валютных колебаний: чем меньше прозрачность, тем большие колебания. Поэтому повышение эффективности государственного регулирования валютного рынка Украины целесообразно реализовать через расширение количества каналов донесения правдивой информации до участников валютного рынка, дифференциации аудитории на целевые группы, использование электронных коммуникаций и т.д. В противном случае недоверие к НБУ продолжающееся обесценивание гривны легко превратит в гипердевальвацию.
Богдан Дуда, кандидат экономических наук
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас