НБУ решил усовершенствовать процедуру ежедневных аукционов: "курс будет определяться с учетом функции нормального распределения" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ решил усовершенствовать процедуру ежедневных аукционов: "курс будет определяться с учетом функции нормального распределения"

Валюта
4263
Национальный банк Украины (НБУ) решил изменить процедуру ежедневных аукционов, перейдя к удовлетворению заявок ниже средневзвешенного курса, сообщил НБУ на странице в сети Facebook.
НБУ планирует усовершенствовать процедуру ежедневных аукционов, на которых средневзвешенный курс будет определяться с учетом функции нормального распределения. Заявки банков будут удовлетворяться, начиная с тех, кто предложил курс покупки на уровне средневзвешенного курса и ниже”, – указывается в сообщении.
По оценке НБУ, такое решение позволит продемонстрировать участникам рынка не самые высокие ценовые предложения, а реальный обменный курс гривны.
Как сообщалось, действующими правилами предусматривается, что НБУ устанавливает размер максимального отклонения курсов заявок банков от средневзвешенного курса, при котором соответствующие спекулятивные заявки допускаются к продаже валюты на аукционе.
В сообщении НБУ также отмечается, что по результатам проведенного во вторник аукциона средневзвешенный курс гривни составил 15,8817 грн/$1, курс отсечения – 15,7525 грн/$1.
“Такой уровень курса показывает, что рост котировок замедлился и остается на уровне, который вчера обсуждался на совещании с руководителями крупных банков”, – отмечается в сообщении со ссылкой на главу НБУ Валерию Гонтареву.
При этом НБУ напоминает, что в ходе совещания с банками в понедельник достигнут консенсус: равновесное состояние курса, на котором можно остановиться, находится в “коридоре” между 15 грн/$1 и 16 грн/$1.
“Поиск равновесия пока продолжается. Ведь рынок еще может наблюдать некоторые всплески, учитывая то, что валютные поступления в банковскую систему поступают неравномерно, а глубинный форексный рынок и институт маркет-мейкеров окончательно еще не построены”, – отмечается в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас