Рука помощи: в Украину прибыли 40 грузовиков с жилыми модулями из Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рука помощи: в Украину прибыли 40 грузовиков с жилыми модулями из Германии

Казна и Политика
1295
Правительство Германии продолжает доставлять в Украину гуманитарную помощь для временно перемещенных лиц. В Украину прибыли еще 40 грузовиков с жилыми модулями. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.
“Сразу после прохождения таможни грузовики доставили в Харьков и Запорожье, где продолжается строительство транзитных городков. Таким образом в Запорожье сейчас прибыли 15 грузовиков с жилыми модулями и до конца дня прибудет еще 10 фур. В Харьков уже доставили 8 грузовиков и завтра ожидается прибытие еще 7 фур”, – сообщил глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский.
Он отметил, что, в частности в Запорожье непосредственно на месте обустройства транзитного городка в настоящее время проводится разгрузка боксов с жилыми модулями. Городок подключат к сетям электро- и водоснабжения, канализации. К монтажу привлекли фирму-подрядчика и немецких инженеров, сооружаются городки за счет иностранных инвесторов.
“В течение октября подрядные строительные организации проводили работы по подготовке земельного участка под установку жилых модулей. Представители Немецкой организации, ответственные за строительство, уже побывали на месте обустройства городка в Запорожье и отметили, что место для установки модульных зданий выбрали очень удачно. Земельный участок площадью 1,12 га рассчитан на проживание 500 человек. В течение двух дней будет завершено проектирование сетей. Мы имеем два типа домов: первые рассчитаны на кратковременное проживание, другие – для среднесрочного проживания. На территории городка также планируется строительство двух детских площадок”, – сказал глава Службы.
Сергей Бочковский заметил, что 17 октября в Запорожье уже прибыли 8 машин гуманитарного груза из Германии. В состав гуманитарной помощи, кроме оборудования, одежды и других предметов первой необходимости, вошла бытовая техника и оборудование для монтажа транзитных городков, оборудованных для проживания в них зимой.
Председатель Службы отметил, что сегодня грузовики с гуманитарной помощью от правительства Германии прибыли также в Харьков – 17 фур, 8 из которых – с жилмодулями. В Харьков прибыли также и 9 грузовиков со стационарными и раскладными кроватями, матрасами, мебелью, одеялами, детской и взрослой одеждой и обувью, столовыми приборами, холодильниками, бытовой техникой и другими предметами первой необходимости. Эти грузовики разгрузили на складах поселка Васищево Харьковского района. В дальнейшем помощь будет распределяться представителями Общества Красного Креста совместно с областным государственными администрациями в Украине между внутренне перемещенными лицами.
“Сейчас на строительной площадке в Харькове продолжается процесс разгрузки фур и продолжаются строительные работы. Часть технического оборудования для построения транзитного пункта мы уже получили ранее. В начале октября в Харьков прибыли 16 грузовиков с гуманитарной помощью и 5 грузовиков с жилыми модулями. Сейчас сотрудники Общества Красного Креста организуют выдачу теплой одежды и других предметов первой необходимости, а также бытовой техники для модульных зданий”, – отметил Сергей Бочковский.
Напомним, сейчас в трех областях Украины – Запорожской, Харьковской и Днепропетровской – проводятся подготовительные работы для сооружения транзитных городков из домов модульного типа, предоставленных Правительством Германии. В частности, в Харьковской области (Харьков) подготовлен земельный участок общей площадью 1 га, и установлен 1 модульный дом, рассчитанный на 32 человека. В Запорожской области (г. Запорожье) ведутся инженерные работы по подготовке участка общей площадью 1,12 га. В Днепропетровской области проводятся инженерные работы по подготовке участка общей площадью 5,17 га (г. Днепропетровск – 0,72 га, Днепродзержинск – 0,8 га, г. Кривой Рог – 1,85 га, г. Павлоград – 1 га, г. Никополь – 0,8 га).
В общем, в Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области, по состоянию на 11 ноября, доставят уже 88 грузовиков гуманитарной помощи от ФРГ, среди которых – 45 грузовиков с жилыми модулями.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас