Стабилизация курса состоится возле уровня 14-14,5 грн./$, - экс-заместитель председателя НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стабилизация курса состоится возле уровня 14-14,5 грн./$, - экс-заместитель председателя НБУ

Валюта
7356
Национальный банк Украины придерживаясь политики фиксированного курса, сжег 1,3 млрд. долл. за один месяц, считает Александр Савченко, экс-заместитель председателя НБУ.
“Если брать 10% заработка, то так называемые “менялы” получили из этого 130 млн. долл. доходов. Поэтому – кому политика фиксированного курса, а кому-то – сверхприбыль.
Сейчас мы имеем такую ситуацию, что курс относительного равновесия у нас будет зафиксирован между 13,5-14,5 грн./$. Это и был реальный курс теневого рынка. К сожалению, экономика подтягивается к нему”, – отметил эксперт.
“Что нас ждет? Думаю, что будет некоторая стабилизация вокруг курса 14-14,5. Национальный банк не может на 100% контролировать курс. Он может затормозить девальвацию, но не может ее прекратить. 70% формируется другими факторами – это внешняя политика, негативная среда, в которой мы находимся, бюджетная политика правительства”, – добавил он. По его словам, все западные страны-партнеры работают по системе инфляционного таргетирования, и если бы в Украине Национальный банк отвечал за это, то курс был давно стабилизированным.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас