Парламентская коалиция не будет иметь разногласий в вопросах реформы здравоохранения - Богомолец — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламентская коалиция не будет иметь разногласий в вопросах реформы здравоохранения - Богомолец

Казна и Политика
364
Парламентская коалиция не будет иметь разногласий в вопросах, связанных с реформой системы здравоохранения, сообщила кандидат в депутаты, советник президента Украины Ольга Богомолец на брифинге в Киеве во вторник.
“Я занималась подготовкой медицинской реформой как советник президента. Я отвечаю за согласование коалиционного соглашения в части реформы здравоохранения со всеми политическими силами, которые будут входить в коалицию, и пока не вижу никаких препятствий”, – сказала она.
По словам О.Богомолец, заложенные в проекте коалиционного соглашения стратегические наработки в части медреформы будут согласованы со Всемирным банком и Всемирной организацией здравоохранения.
“Стратегия медреформы будет расписана на ближайшие два года и после этого вынесена на обсуждение общественности”, – сказала она.
О.Богомолец также отметила, что госзакупки лексредств в дальнейшем предполагается осуществлять у производителей при условии заключения с ними долгосрочных контрактов (на три-пять лет).
“Это позволит существенно снизить цену”, – сказала она, комментируя возможность отказа от закупок вакцин у российских производителей и закупок их у европейских фармкомпаний.
Кроме того, по словам О.Богомолец, предполагаемая реформа системы финансирования здравоохранения будет предусматривать выделение средств на закупку вакцин из госбюджета, в то время как обеспечение семейной медицины будет переведено на уровень областных бюджетов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас