Правительство должно быть... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство должно быть...

Казна и Политика
357
«Новый парламент будет намного активнее в плане реформ, поскольку в его состав проходят люди, которые профессионально занимались реформами, представляли проекты своих реформ в разных сферах. Многие из них не довольны тем, как проходили реформы, критиковали власть. И я думаю, что этот «активизм» как раз и будет отличать эту Верховную Раду», – сказал в эфире одного из телеканалов политолог и дипломат Олег Грицаенко. По его мнению, «правительство подстраиваться и под ожидания народа и под реформаторские настроения в Верховной Раде». «Возможно, людей, настроенных на реформы, не слишком будет много количественно, – продолжал эксперт, – но пассионарная энергия заставит колеса бюрократического механизма двигаться активнее».
Этот прогноз частично нашел подтверждение уже в прошлую пятницу. Активисты «реанимационных пакета реформ» (СПР) представили предложения общественности и экспертов в коалиционное соглашение Верховной Рады, где, по их мнению, отражены, к сожалению, далеко не все реформаторские идеи, которые были оформлены активистами и поддержаны политиками в процессе деятельности рабочих групп этой платформы. Руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований Максим Лацыба также считает, что главный двигатель реформ – это парламент.
Поэтому «Реанимационный пакет реформ», по словам Лацибы, инициирует создание депутатской группы «Платформа реформ», чья задача будет заключаться в том, чтобы объединить народных депутатов и общественных активистов, задавать этому движению динамику. Он рассказал, что уже состоялось заседание инициативной группы, на котором присутствовали 10 депутатов от пяти фракций, которые планируют создавать коалицию в парламенте.
Между тем, сегодня ни в первом, ни во втором проекте коалиционного соглашения, по словам Лацибы, нет упоминания ни о гражданском обществе, ни о правах человека. «Но это, казалось бы, те ключевые понятия, ради которых и существует украинское государство, – отмечает эксперт, – обеспечение реализации прав граждан». Член совета РПР Тарас Шевченко жалеет, что «ни одна политическая сила, которая презентовала свой вариант проекта коалиционного соглашения, не планирует проводить реформу избирательного законодательства, медиа-реформу и ряд других мероприятий, которые были постоянно на устах политиков во время избирательной гонки».
Активисты РПР выступают за прозрачное формирование правительства. «Мы призываем не повторять ошибок прошлых лет, – заявил эксперт РПР, председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. По его словам, необходимо исключить практику распределения министерских портфелей между фракциями без оценки готовности имеющихся кандидатур занять эти должности. «Квотный принцип формирования правительства – грабли, на которые наступала власть 23 года, и с этим необходимо покончить», – уверен Колиушко. Он подчеркивает, что РПР считает недопустимым включение в межфракционного распределения неполитических должностей: руководителей служб, агентств, инспекций, а также Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества, Национального банка и т.д.
Немало белых пятен обнаружила в проектах коалиционного соглашения активист РПР, вице-президент УСПП Юлия Драговоз. Она считает крайне необходимы реформы в налоговой сфере. И хотя некоторые направления налогового реформирования получили отражение в планах будущей коалиции и в соответствующих соглашениях, но все они, отмечает эксперт, являются отражением законопроектов, предложенных правительством. Таким образом, говорит Драговоз, можно лишь повторить ошибки нашего правительства и обречь страну и бизнес на дальнейшее падение производства, неэффективную работу предприятий и ухудшение их финансового состояния.
Она уверена, что Украине вообще необходимо менять философию налоговой системы. Поскольку предложения правительства по реформированию налоговой системы не были восприняты бизнесом и экспертной средой, были подвергнуты серьезной критике. Были даже обвинения в том, что эта реформа направлена не на рост экономики, а на усиление фискального давления, на создание условий для роста коррупции и даже преследования граждан, в частности путем непрямых методов контроля.
Сама концепция тех новаций, которые содержат проекты правительственных реформ, а теперь и коалиционных соглашений, была аргументировано отвергнута бизнесом, но в результате многочисленные его замечания остались незамеченными и не были учтены, констатирует Драговоз. В качестве примера она ссылается на предложение перейти на бухгалтерский учет по международным стандартам. Причем для малого бизнеса исключаются какие-либо корректировки. «Это и есть чистый популизм, – уверена эксперт, – поскольку при отсутствии одного из критически необходимых корректировок – перенос убытков – бизнес будет платить налог на прибыль без учета отрицательного значения налогообложения за прошлые периоды. Это недопустимо».
РПР предлагает, чтобы налогообложение проводилось не тогда, когда получены доходы, отмечает эксперт, а в момент распределения прибыли предприятий, то есть тогда, когда будут выплачиваться дивиденды или другие приравненные к ним платежи. Очень важный вопрос – это также снижения нагрузки на фонд оплаты труда. Но то, что предлагается в коалиционном соглашении, нисколько не соответствует тому, что требовал бизнес и не будет способствовать легализации теневых доходов. Если добиваться этого путем усиления фискального давления на бизнес, то из этого ничего не получится. «Следует содействовать добровольной легализации, чего можно достичь только снижением общей нагрузки на фонд оплаты труда. Мы об этом неоднократно говорили, но пока не услышали и не увидели ответной реакции», – констатирует эксперт.
«Мы настаиваем на том, чтобы реформы, которые собираются проводить наша власть и правительство, отвечали потребностям и требованиям бизнеса, были направлены на экономический рост», – подчеркивает Драговоз. «Мы уже представили наши предложения и надеемся, что они будут учтены и услышаны», – говорит эксперт.
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас