Через 2-3 года будет нечем ликвидировать последствия непогоды в Украине - Укравтодор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Через 2-3 года будет нечем ликвидировать последствия непогоды в Украине - Укравтодор

Казна и Политика
917
Техники, имеющейся у дорожных предприятий и организаций, недостаточно для того, чтобы обеспечить полноценный проезд по автомобильным дорогам Украины общего пользования в случае возникновения экстремальных погодных условий.
Об этом сообщил начальник управления эксплуатационного содержания автомобильных дорог и безопасности движения “Укравтодора “ Олег Федоренко.
“Для ликвидации последствий сильных снегопадов количества механизмов, которые есть в наших автопарках, – мало, а учитывая то, что из них подготовлено к зиме пока что 76%, – вообще не хватает”, – цитируется О.Федоренко в пресс-релизе “Укравтодора”.
По его словам, основным препятствием для 100%-ной готовности является дефицит финансирования, поскольку почти четверть технических единиц (24%) нуждается в замене расходных материалов: ножей, аккумуляторов и резины, на которые средств нет.
Другую проблему О.Федоренко видит в устарелости механизмов: более 70% технических средств дорожных организаций давно исчерпали нормативный срок эксплуатации.
“Техника дорожных предприятий должна быть модернизирована и заменена на современную и высокопроизводительную как можно скорее, ведь максимальное количество времени имеющиеся технические средства еще проработают – это два-три года”, – подчеркнул он.
По его убеждению, вопрос технического переоснащения дорожных предприятий с каждым годом становится все более актуальным: уже в 2013 году большинство механизмов, работая в экстремальных погодных условиях, ликвидируя заносы высотой до 3-4 м, нередко выходили из строя. Кроме того, обеспечить сообщение между населенными пунктами в значительной степени помогали подразделения Вооруженных сил Украины и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
В этом же году, учитывая то, что большая часть техники ВСУ и ГСЧС задействована в зоне АТО, дорожники могут рассчитывать только на местную власть, которая аккумулирует ресурсы местных предприятий с необходимыми механизмами на балансе, а также на сторонние организации, которые будут предоставлять специализированную технику на договорной основе.
В целом по результатам проверок дорожники к предстоящей зиме готовы более чем наполовину. Это – значительно меньше, чем предусмотрено планом по подготовке и обусловлено дефицитом финансирования.
“Все имеющиеся материальные и технические ресурсы равномерно распределены между всеми регионами Украины, в том числе Донецкой и Луганской областями. По ориентировочным расчетам, этих объемов хватит как минимум до 1 января 2015 года”, – заверил О.Федоренко.
При этом он добавил, что нехватка денежных средств не позволила заготовить минимальный объем горюче-смазочных материалов. Так, из необходимых 2,5 тыс. тонн дизтоплива в наличии имеется только 194 тонны, а из 1,17 тыс. тонн бензина – 76 тонн.
“Столь мизерное количество позволит нам работать лишь несколько суток и лишь в отдельных областях”, – резюмировал О.Федоренко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас