ГФС разослала 174 письма на доплату 18 млрд налогов - из-за непринятия Радой закона об амнистии капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС разослала 174 письма на доплату 18 млрд налогов - из-за непринятия Радой закона об амнистии капитала

Казна и Политика
2006
Государственная фискальная служба (ГФС) Украины разослала недобросовестным налогоплательщикам письма на доплату 18 млрд грн налогов в связи с непринятием Верховной Радой законопроекта “О налоговом компромиссе”, сообщил глава ГФС Игорь Билоус.
“Мы снизили количество проверок, но повысили их качество. Не спорю, не всех, но основных. И у нас возникают проверки с последующим доначислениями налогов, где сотни миллионов, а то и миллиарды. Что с этим делать? Там известные структуры, но закрывать глаза на нарушения нельзя. И потом, у нас нет налогового компромисса. Мы разослали 174 письма самым ярым уклонистам, примерно на сумму около 18 млрд грн, и надо что-то с этим делать, фактически идти по процедуре”, – сказал он.
И.Билоус подчеркнул, что юридическая процедура теоретически оставляет новому парламенту время для принятия закона о налоговом компромиссе в ближайшем будущем.
“Но закона нет, депутаты сознательно его “прокатали”, будем называть вещи своими именами. Сейчас мы подаем в суд на взыскание и, естественно, поднимется куча шума и крика о том, что мы создаем давление на бизнес. Но мы ничего не создаем, это нам создали такую ситуацию, не проголосовав за закон даже со ставкой 5%. А этим законом мы могли не только их освободить, но еще и решить проблему серо-черного импорта, который томится на складах”, – добавил он.
Глава ГФС подчеркнул, что, не приняв налоговый компромисс, депутаты разрешили всем правоохранителям (милиционерам, налоговой милиции, СБУ) осуществлять необходимые проверки.
“Сейчас за это расплачивается бизнес. Это создает дополнительное давление, о котором все говорят: “Вот, нас опять налоговики прижимают”. Это не мы прижимаем, то есть вы знаете и видели наше стремление им помочь. В итоге, что мы получили? Я жду новый парламент. Как только будет созван новый парламент, – мы на следующий день с законами. Все готово, написано. Возможно, нам придется какие-то законы подправить, так как есть критика”, – сказал он.
Как сообщалось, Верховная Рада 19 июня 2014 года поддержала в первом чтении правительственный законопроект о налоговом компромиссе, предусматривающий добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и НДС в размере 15% в течение 60 дней с момента вступления в силу закона с учетом предложения профильного комитета о необходимости его доработки ко второму чтению. Вместе с тем, в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении и в целом парламентарии отказали его принимать.
В ходе последующего рассмотрения варианта данного закона было предложено снизить ставку с 15% до 5%, при этом увеличив срок для уточнения данных с 60 дней до 90. Однако парламентарии так и не проголосовали за данный законопроект.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас