Деньги кончились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги кончились

Энергетика
3654
Открытое в 2000 году Кашаганское месторождение нефти в казахстанской части северной акватории Каспийского моря оказалось крупнейшим в мире за три десятилетия. Сейчас оно выдавало бы по 1,2 млн баррелей в день (достаточный объем, чтобы обеспечить потребности всей Испании). Но проект с треском провалился. Год назад, когда потекли первые ручейки нефти-сырца, он уже отставал от графика на восемь лет. И обошелся в $43 млрд, превысив на $30 млрд смету. Добыча длилась всего несколько недель, потом ее пришлось остановить из-за утечки ядовитого газа. В начале этого месяца один из министров казахстанского правительства признал, что промысел не восстановится до 2016-го.
Несмотря на фиаско проекта «Кашаган», на этой неделе официальная Астана заявила, что собирается принять план расширения материкового Тенгизского месторождения – другого бюджетного монстра. Сначала Тенгиз имел обойтись $23 млрд, но на этой неделе правительство объявило о повышении затрат на него до $40 млрд.
Оба месторождения принадлежат консорциумам из иностранных компаний и государственному АО «КазМунайГаз». Среди владельцев Кашаганского – Exxon, Shell, Total и Eni. Частично неудачи проекта объясняются неожиданными техническими проблемами. Едкий, ядовитый сероводород, который выкачивают из морских недр вместе с нефтью, повредил трубы, которыми она поступает на берег. На решение этой проблемы может потребоваться еще $5 млрд. Но конфиденциальная информация из внутренних источников свидетельствует, что при таком большом количестве компаний-участниц в проекта нет четкого руководства. К тому же не помогает и вмешательство государства.
Разные инвесторы занимаются «все меньше предсказуемой регулятивной и правовой средой в Казахстане», – говорит Мариам Жумадил, представительница инвестиционного банка Halyk Finance с Алматы – коммерческой столицы страны. В 2010 году государство обвинило в неуплате налогов на $1,2 млрд консорциум, разрабатывающий еще одно месторождение, Карачаганацкое, параллельно заявив о нарушении экологического законодательства.
И все это вскоре после того, как стало известно о желании правительства приобрести акции месторождения. Впоследствии консорциум таки дал правительству 10% в обмен на согласие расширить добывающий участок.
Аналогично как в случае с Кашаганом: чиновники экологического ведомства оштрафовали отраслевиков на $737 млн за сжигание ядовитого газа, что, по утверждению чиновников консорциума, стало вынужденной крайней мерой. Мариам Жумадил считает этот штраф «инструментом для следующих переговоров, не исключено, для наращивания присутствия национальной нефтяной компании в проекте». Это вряд ли можно назвать лучшим способом стимулировать зарубежные фирмы инвестировать десятки миллиардов долларов, которые все еще необходимы для разработки казахстанских нефтяных залежей.
The Economist
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас