Румынский президент хочет получить гражданство Молдавии - чтобы "объединить два государства" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Румынский президент хочет получить гражданство Молдавии - чтобы "объединить два государства"

Мир
1416
Президент Румынии Траян Бэсэку планирует получить гражданство Молдавии и добиваться объединения двух румыноговорящих стран в одно государство. “После парламентских выборов в Молдавии я поеду с прощальным визитом в Республику Молдова. Воспользовавшись этой возможностью, я подам и заявление, чтобы получить гражданство Республики Молдова, – цитирует политика “Интерфакс”. – На днях я обсуждал этот вопрос с президентом Молдавии Николаем Тимофти. Категорично – я хочу этого. Для меня это будет большой честью, это символический жест, если власти Республики Молдова предоставят мне гражданство. Так как я могу просить, но власти должны это одобрить”, – добавил он.
Бэсэку сказал, что хочет объединения двух стран и уверен, что в будущем оно произойдет, когда этого захотят “румыны этих двух стран”. “В душе я очень хочу объединения Румынии с Республикой Молдова, поскольку я не отказываюсь от идеи, что мы – один народ, живущий в двух независимых государствах. Когда большинство румын обеих стран захотят быть одной страной, тогда, безусловно, это и произойдет, потому что никто не может отобрать у народа право на объединение. У нас, а особенно в Молдавии, наверное, еще не созданы для этого все условия”, – заявил президент.
Напомним, согласно социологическим опросам, лишь треть населения Молдавии поддерживают идею объединения с “братским государством”, в то время как в самой Румынии за слияние стран 70% населения.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас