HSBC: Австралия станет главным экспортером СПГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

HSBC: Австралия станет главным экспортером СПГ

Энергетика
471
Австралия готовится стать крупнейшим экспортером сжиженного природного газа (СПГ) к 2018 г., говорится в заявлении HSBC.
“Долгожданный скачок экспорта уже почти наступил”, – заявил экономист банка в отчете, опубликованном в четверге, напомнив, что два основных завода начнут вскоре функционировать.
Проект Квинсленд Кертис, как ожидается начать производство до конца года, а завод Горгон на западном побережье последует этому примеру в следующем году. В общем эти проекты могут похвастаться мощностью более 24 млн тонн в год – это то количество, которое Австралия экспортировала в 2012-13 гг.
В результате, HSBC оценивает, что общий объем СПГ подскочит на 70% в 2015-2016 гг., и повышение составит 42% в течение трех лет.
Пять других проектов начнут работу в 2018 г., в результате чего общий объем производства СПГ превысит 80 млн тонн в год, что превышает катарский объем в 77 млн. Это страна, расположенная на Персидском заливе, в настоящее время крупнейшим в мире экспортером СПГ; Австралия занимает четвертую позицию по величине.
Рост производства СПГ, как ожидается, увеличит внутренний валовый продукт на 0,7% ежегодно в течение последующих трех лет и в среднем на 3 п.п. экспорта , отмечает HSBC.
О сланцевой революции в США говорят много и часто, и мнения о ее перспективах различаются крайне сильно. Влияние роста добычи нефти и газа в стране очевидно, причем даже на мировой энергетический сектор, но главным вопросом остается долгосрочная выносливость этого бума.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас