Во Всемирном банке объяснили, что в Doing Business тянет Украину вниз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во Всемирном банке объяснили, что в Doing Business тянет Украину вниз

Казна и Политика
797
Украина оказалась абсолютным аутсайдером по критерию “Подключение к электросетям” среди предпринимателей.
Улучшение позиций Украины в рейтинге условий ведения бизнеса Doing Business-2015 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (наша страна поднялась на 16 позиций до 96-го места), произошло благодаря упрощению процесса уплаты налогов с введением электронной системы представления деклараций и уплаты единого социального налога, – сообщили авторы отчета.
“За последний год Украина упростила оплату налогов, введя электронную систему подачи и уплаты налогов на труд. В связи с этой положительной реформой, место страны в рейтинге по оплате налогов улучшилось на 49 мест, с 157 до 108. Кроме того, ощущалось дальнейшее влияние от реформы, проведенной ранее в сфере индикатора регистрации собственности”, – рассказала ZN.UA Валентина Салтейн, специалист Всемирного банка по вопросам развития частного бизнеса.
Например, она отметила, что требование на получение государственного сертификата на право собственности на приобретенный земельный участок в Украине было отменено. Кроме того, Государственный центр земельного кадастра улучшил качество своих данных путем компьютеризации и оцифровки своих имущественных и земельных документов, тем самым сокращая время, необходимое для выдачи выписок.
“Эти положительные изменения позволили Украине подняться на 29 мест в рамках индикатора степени легкости регистрации собственности”, – добавила эксперт.
Вместе с тем отмечается, что в “общем зачете” Украина тянет вниз индикатор “Подключение к электросетям”. Так, по этому показателю наша страна заняла 185 место, получив всего 32 балла из 100. Количество разрешительных процедур в этом секторе достигает 10 процесс получения разрешительных документов растягивается на 277 дней, а стоимость превышает 165,5% от дохода на душу населения.
Эксперты Всемирного банка отмечают, что одновременное улучшение по всем индикаторам большей степени способствует улучшению позиции страны в рейтинге Doing Business.
“Украина имеет сравнительно низкий рейтинг, в частности, по трем из 10 категорий, измеряемых Doing Business: например, процедура подключения к электросетям в предпринимателей (185 место), ведение международной торговли (154 место) и разрешение неплатежеспособности (142 место), – объяснила Валентина Салтейн. – Было бы важно для повышения общего места страны в рейтинге улучшить показатели в этих трех категориях. Кроме того, на основе нового способа расчета рейтинга (кроме внимания к эффективности регулирования, увеличивается акцент на качестве), теперь экономики, которые работают одинаково хорошо по всеми показателям, иметь лучшую позицию в общем рейтинге по сравнению с теми экономиками, которые имеют хорошие показатели по одним индикаторами, и плохие по другим”.
Также представитель ВБ обратила внимание, что страны, которые имеют хорошие индикаторы по степени легкости ведения бизнеса, как правило, принимают изменения в законодательстве, которые способствуют улучшению бизнес-климата на местах и создают условия для ведения бизнеса национальными малыми и средними предприятиями.
“Иногда нужно вводить в действие новые правила, в то время как в других случаях, уже существующие нормы просто необходимо правильно применять на практике. Правительствам необходимо создать такие условия, которые облегчают взаимодействие бизнеса в экономике, не препятствуя развитию частного сектора”, – подытожила эксперт Всемирного банка.
Как сообщалось ранее в среду, Украина вошла в первую сотню Doing Business-2015, поднявшись на 16 позиций и заняв 96 место.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас