Победа Русеф на выборах спровоцировала резкое падение акций и реала в Бразилии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Победа Русеф на выборах спровоцировала резкое падение акций и реала в Бразилии

Фондовый рынок
316
В понедельник бразильский реал упал до девятилетнего минимума. Также резко снизились цены на акции — инвесторы выразили опасения в ответ на переизбрание левоцентристского президента Дилмы Русеф. Это голосование раскололо страну на богатых и бедных.
Бразильский реал торговался по 2,5330 BRL / USD, обесценившись на 2,3 , а служащий бенчмарком фондовый индекс Bovespa к середине дня упал на 3,7 . Возглавляют это падение акции государственной нефтяной компании Petrobras, снизившиеся на 12,5 %. «У нас есть серьезные опасения насчет Бразилии: есть вероятность, что ее кредитный рейтинг будет снижен. Поэтому [Русеф] нужно действовать очень быстро», — сказал Андре Гильерме Перейра Перфейту из брокерской фирмы Gradual Investimentos из Сан-Паулу.
Русеф выиграла последние, наиболее ожесточенные за последние годы выборы, получив 52 % голосов и опередив на 3 п. п. своего соперника Аэсиу Невиса, более ориентированного на бизнес, лидера оппозиционной Бразильской социал-демократической партии. Дилма Русеф преимущественно победила за счет апеллирования к беднякам и нижним слоям среднего класса. Инвесторы готовятся к еще четырем годам правления Русеф и ее левоцентристской Партии трудящихся. Ее интервенционистскую политику, направленную на контроль над ценами, частично винят в том, что с момента прихода Русеф к власти в 2011 г. капитализация фондового рынка в долларах упала на 50 %, а средние темпы роста экономики замедлились до самого низкого уровня с начала 1990‑х. Рейтинговые агентства отметили, что они снизят рейтинг Бразилии, если она не сможет ускорить рост. В первой половине года экономика сползла в техническую рецессию.
В ходе своей кампании Русеф сделала одну уступку по отношению к инвесторам — пообещала по истечении своего первого срока у власти в этом году уволить министра финансов Гвиду Мантегу, однако не назвала кандидатуру ему на замену. Экономисты критиковали Мантегу за неспособность выполнить обещания правительства по поводу экономического роста. «Учитывая слабое состояние экономики и негативное настроение среди представителей бизнеса и инвесторов, Дилма должна как можно скорее объявить имена членов ее экономического блока, чтобы успокоить рынки», — отметил главный специалист по стратегиям Banco Mizuho do Brasil Лусиано Ростаньо. Она и ее предшественник и наставник Луис Инасиу Лула да Силва называли Невиса богатым плейбоем, который прекратит выплату пособий по социальному обеспечению (лидер оппозиции опроверг эти обвинения), и использовали в ходе кампании антирыночную риторику.
Аналитики говорят, что только назначение ориентированных на бизнес людей, за которым последуют заслуживающие доверия действия по усилению бюджета и контролю над инфляцией, убедит финансовые рынки. Повсеместно считается, что именно Русеф фактически определяет политику по экономическим вопросам. Ее правительство обвиняют во вмешательстве в контроль над валютным курсом, ценами на топливо и энергию и, по словам некоторых критиков, процентными ставками.
Хотя благодаря мерам бюджетного стимулирования Русеф удерживает безработицу на рекордно низком уровне, индекс Bovespa с начала ее пребывания на посту стал одним из индексов с худшими показателями в мире.
По данным Bloomberg, худшие результаты продемонстрировали только Кипр, Казахстан и Украина. Реал обесценился на 33 % против доллара, а Petrobras потеряла 40 % своей рыночной стоимости, став при этом центром коррупционного дела: правящую коалицию Русеф обвиняли в получении откатов, составляющих 3 % от всех контрактов.
Партия трудящихся опровергает эти обвинения. Мантега отрицает, что волнение на рынках связано с бразильскими выборами. «Сегодня все рынки падают. Не скажу, что это происходит из‑за избирательного процесса в Бразилии, мы пока не наделены такой властью», — сказал он. В ходе выборов наблюдалась некоторая спекулятивная волатильность, однако Мантега спрогнозировал, что по окончании выборов она закончится. «Сейчас мы увидим, что страсти прекратятся и мы вернемся к рациональности», — заявил он журналистам, добавив, что ВВП восстанавливается.
Тем временем заместитель министра финансов Паулу Каффарелли сообщил, что правительство представит новые меры по стимулированию промышленности.
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас