Украина ворвалась в топ-100 рейтинга Doing Business — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина ворвалась в топ-100 рейтинга Doing Business

Казна и Политика
2351
Согласно результатам нового доклада Группы Всемирного банка, Украина в 2013-2014 годах продолжала улучшать условия ведения бизнеса для местных предпринимателей, несмотря на экономический кризис и политические потрясения. Позиция Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса, с учетом расширения наборов нескольких показателей в докладе, улучшилась, и Украина переместилась за прошлый год со 112-го места на 96-е место.
В докладе “Ведение бизнеса-2015: За пределами эффективности” (Doing Business-2015: Going Beyond Efficiency), обнародованном на сайте Группы Всемирного банка, отмечается, что в прошлом году был достигнут значительный прогресс в сферах регистрации прав собственности и налогообложения – по этим двум показателям Украина улучшила свое место более чем на 25 позиций. Например, в 2013-2014 годах Украина облегчила предпринимателям уплату налогов благодаря внедрению электронной системы подачи и уплаты налогов на фонд заработной платы. В рамках этой инициативы количество налоговых платежей было уменьшено с 28 до 5, а время, затрачиваемое на уплату налогов, сократилось с 390 до 350 часов.
“Отрадно видеть, что, несмотря на продолжающийся кризис и насущные проблемы, власть начала реализацию давно назревших структурных реформ, которые приближают Украину к странам с самыми развитыми экономиками в нынешнем глобальном рейтинге “Ведение бизнеса”, – отметил Чимяо Фан, директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины. – Но в то же время, надо сделать еще много. По таким показателям, как подключение предприятий к сетям электроснабжения, ведение внешнеторговой деятельности и решения проблем неплатежеспособности, Украина занимает самые низкие места в рейтинге среди стран региона Европы и Центральной Азии. Мы готовы и в дальнейшем помогать властям Украины ускорять необходимые реформы и обеспечить в Украине лучшие условия ведения бизнеса”.
Организация отмечает, что подключение предприятия к электрической сети в Киеве длится в среднем 277 дней. Это один из худших показателей в мире, поскольку лишь в пяти странах мира затраты времени большие. Аналогично, затраты средств и времени на осуществление импорта и экспорта в Украине являются одними из самых высоких в регионе. Например, в Украине экспорт стандартного контейнера за границу будет стоить предпринимателю 1880 долларов, тогда как в Албании эта операция стоит лишь 745 долларов.
Соседи Украины занимают такие места в рейтинге: Грузия – 15 место, Польша – 32, Румыния – 48, Беларусь – 57, Россия – 62, Молдова – 63.
Стоит отметить, что в этом году авторы исследования расширили сбор данных по трем индикаторам из 10. А именно: решение проблем неплатежеспособности, защита прав миноритарных инвесторов и получение кредитов. В докладе следующего года планируется расширить сферы охвата еще для пяти дополнительных показателей.
Места в рейтинге «Ведение бизнеса» сейчас базируются на удаленности от «передового рубежа». То есть каждая из 189 стран оценивается на основе того, насколько ее собственные показатели приближены к лучшим мировым показателям. Высшая позиция указывает на большую эффективность бизнес-среды и более сильные правовые институты.
Согласно нынешнему докладу, глобальный рейтинг легкости ведения бизнеса возглавляет Сингапур. Его соседями в число 10 стран, которые занимают высокие места в рейтинге и имеют наиболее дружественную бизнесу регуляторную среду, является Новая Зеландия; Гонконг (КНР); Дания; Республика Корея; Норвегия; США; Великобритания; Финляндия и Австралия.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас