В Украине еще есть резервы для расширения налогов, но проблему это не решает - экс-министр экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине еще есть резервы для расширения налогов, но проблему это не решает - экс-министр экономики

Казна и Политика
1033
Запускать новую капитальную реформу налоговой сферы сейчас не стоит, считает экс-министр экономики Виктор Суслов.
“Реформы – хорошая вещь, но надо вовремя останавливаться. Это, прежде всего, касается налоговой реформы. Не так давно принят новый налоговый кодекс. Конечно, можно вносить небольшие изменения. Но когда поставили вопрос о необходимости очередного нового кодекса – это неправильно. Должна быть последовательность. Бухгалтеры переучатся, всем надо привыкнуть к новой системе. Потому что касается налогов, надо было двигаться по тому плану, который имел целью постепенное снижение налогов, все это в части изменения ставок было замедлено, сейчас я бы не трогал тот налоговый кодекс, который сейчас действует”, – отметил экс-министр.
Исключением для внесения изменений могут стать разве несколько направлений. “Это борьба с офшорами, которую надо завершать и вводить эффективную систему. Повышать ставки налогов явно не разумно. Правильно было бы расширять налоговую базу и унифицировать ставки в части обложения личных доходов. Потому что практика, когда у нас доходы крупных бизнесменов подоходный налогом не облагались вообще. А теперь облагаются льготным, вроде 5% на дивиденды, и тому подобное. Эти ставки не должны быть меньше по европейской практике, чем на доходы трудовой деятельности. Здесь еще есть резервы и есть чем заняться. Но в целом все эти меры не решают проблему. Ее надо решать на высшем и более глобальном уровне. Позиционированием Украины на мировом рынке, в мировом хозяйстве”, – подытожил Суслов.
Напомним, в середине сентября Кабмин Яценюка подал законопроект о внесении изменений в налоговое законодательство в Верховную Раду.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас