Переплаты налога на прибыль в 26 млрд грн будут частично секьюритизированы - ГФС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переплаты налога на прибыль в 26 млрд грн будут частично секьюритизированы - ГФС

Казна и Политика
712
Власти Украины намерены отказаться от практики выполнения государственного бюджета за счет переплат налогов и решить проблему накопленного долга по таким переплатам частично за счет оформления его ценными бумагами, частично – за счет взаимозачета, сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Билоус.
“Переплаты налогов – мы этого делать не можем, так как в экономике не хватает денег”, – сказал он журналистам на инвестиционной конференции “A Fresh Look at Ukraine” инвесткомпании SP Advisors в Киеве во вторник.
И.Билоус сообщил, что в настоящее время переплаты по налогам составляют 37 млрд грн, в том числе по налогу на прибыль – 26 млрд грн.
“Мы будем решать эту проблему несколькими методами: первый – выпуск ценных бумаг, второй метод – возможный взаимозачет этого налога на прибыль с другими налогами”, – сообщил глава ГФС.
Он добавил, что с 1 января 2015 года заработает режим электронного автоматического возмещения налога на добавленную стоимость, что должно изменить ситуацию и полностью решить проблему накопления задолженности по этому налогу.
Как сообщалось, согласно программе сотрудничества с Международным валютным фондом, в нынешнем году государственными облигациями оформлялся долг по возмещению НДС на 1 января 2014 года. Амортизируемые облигации выпускаются сроком на пять лет под ставку 9,5% годовых, купон выплачивается раз в полгода вместе с амортизацией 10% основной суммы. К настоящему времени выпущено четыре транша НДС-облигаций на 6,82 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас