Наступила эра литовской газовой "независимости" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наступила эра литовской газовой "независимости"

Энергетика
1807
С вводом в эксплуатацию СПГ-терминала, Литва может полностью обеспечить себя газом. Плавучее судно-регазификатор – прибыл и стал на якорь в порту Клайпеда 27 октября 2014 года.
Мощность плавучего СПГ-терминала (до 4 млрд.куб.м/год) позволит обеспечить потребность Литвы в газе, а в случае перебоев с поставками оказать помощь Латвии и Эстонии, подстраховать в случае необходимости Финляндию и Польшу.
Дождались
27 октября 2014 г. в литовский порт Клайпеда вошло плавучее судно-регазификатор (Floating Storage Regasification Unit, FSRU) «Independence» (Независимость). Оно стало на рейд Клайпедского морского порта. Таким образом, стратегический мега-проект Литвы – небольшого Прибалтийского государства по созданию терминала для приема сжиженного газа, как альтернативы поставкам российского трубопроводного газа, – завершен.
Рис 1 СПГ Литвы
Литве понадобилось три года для того, чтобы идея, изначально выглядевшая малореальной, на фоне «успехов» других государств в обретении энергетической независимости, была доведена до логического завершения в строгом соответствии со сроками, обозначенными в самом начале.
Ровно три года тому назад, Литва, синхронно с Украиной дали старт СПГ-проекту. К сожалению, для Украины это был фальстарт, но теперь есть на кого равняться.
В конце 2015 г. истекает срок действия долгосрочного контракта Литвы с Газпромом, и, по словам президента Литвы Д. Грибаускайте, соглашение перезаключат, только при условии выполнения российской компанией ряда условий. Более того, мощность терминала (4 млрд.куб.м/год) может позволить полностью отказаться от российского газ и даже снабдить Латвию и Эстонию этим ресурсом в случае перебоев пока что монопольного поставщика газа – России. В общем, терминал позволит на 75% обеспечить потребность в газе суммарно Литвы, Латвии и Эстонии.
Начало коммерческих поставок через терминал ожидается в начале 2015 года. В ближайшее время мощность терминала будет едва достигать 1 млрд.куб.м/год.
Инфраструктура литовского СПГ-проекта
FSRU – основной объект инфраструктуры «плавучего» СПГ-терминала.
Рис 2 СПГ Литвы
Судно FSRU для литовского СПГ-проекта было построено на верфи Hyundai Heavy Industries (HHI), по заказу крупной норвежской судоходной компании Höegh LNG, которая является одним из крупнейших в мире операторов судами-регазификаторами и флотом СПГ-танкеров.
Литва заключила 10-летний договор на аренду FSRU с норвежской Höegh LNG. Стоимость аренды плавучего терминала составит $154 тыс./сутки, т.е. свыше $56 млн./год.
Весь проект плавучего СПГ-терминала состоит из 3 частей:
- FSRU – построенный в Южной Корее;
- причал для швартовки (построила латвийская компания BMGS);
- соединительный газопровод (построила немецкая компания PPS Pipeline Systems).
Подконтрольная государству компания по перевалке нефтепродуктов Klaipėdos nafta, которая отвечает за проект строительства терминала СПГ в г. Клайпеде, в будущем рассматривает возможность расширения инфраструктуры терминала для обслуживания потребностей не только Литвы, но и Латвии, Эстонии и Польши. Литовский терминал – первый СПГ-терминал в странах Балтии. Однако вскоре Польша завершит строительство своего наземного СПГ-терминала в Свиноуйсце.
Цена газа для Литвы
Пока что лишь норвежская компания Statoil – крупнейший добытчик газа в Европе, будет поставлять минимальные объемы газа – 540 млн.куб.м/год. В сентябре 2014 г. государственная компания газоснабжения Litgas подписала соответствующий 5-летний контракт со Statoil.
Однако, расширение ресурсной базы позволит постепенно нарастить объемы поставок до проектной мощности (4 млрд.куб.м/год), что полностью обеспечит Литву газом альтернативного происхождения.
Этот терминал – единственная реальная возможность для стран Балтии обеспечить альтернативные поставки газа.
Однако сомнительно, что газ поставляемый в Литву в виде СПГ в результате будет дешевле российского. Разрыв в ценах (СПГ и российского газа) будет небольшой, но позволит сделать РФ более сговорчивой в вопросе стоимости поставок ресурса, т.к. у Литвы уже есть альтернатива.
Накануне заключения договора со Statoil, в августе 2014 г. цена СПГ рассчитывалась на уровне 900-1000 литов/тис.куб.м, а предварительная стоимость договора на 5 лет оценивалась в 2,5-3 млрд. литов. Что свидетельствовало о стоимости газа на уровне $360-400/тыс.куб.м.
В то время как в августе 2014 г. Литва уже платила за российский газ около $370/тыс.куб.м. Последние несколько лет, до получения скидки от РФ во второй половине 2014 г., именно Литва, а не Украина, получала самый дорогой российский газ. Его цена для Литвы была самой высокой в Европе и в июле 2013 г. достигала $515/тыс.куб.м (для Латвии и Эстонии свыше $460/тыс.куб.м). Еще в марте 2014 г. Литва закупала у РФ газ по 1215 литов (около $488/тыс.куб.м). Хотя по данным «Газпрома», в 1 кв. 2014 г. средневзвешенная по странам Балтии цена на российский газ составила $425,91/тыс.куб.м, а по итогам 2-го кв. – $430,7/тыс.куб.м.
Ожидается, что цена СПГ для Литвы будет привязана европейской спотовой цене, в частности к газовому индексу Великобритании (NBP Index) и будет составлять около $346–384/тыс.куб.м. Нынешняя спотовая цена на СПГ на европейском рынке составляет около $310/тыс.куб.м ($8,6/MMBtu).
Лишь твердые намерения Литвы, в т.ч. необратимость и четкость реализации в соответствии с графиком планов реализации СПГ-проекта, позволили изменить тональность переговоров с ранее единственным поставщиком газа в страну. Результат – колоссальный, снижение цены за последний год с $515 до $370/тыс.куб.м. Наличие же реального действующего СПГ-терминала, еще больше усилит позицию Литвы, которая теперь имеет альтернативу 2 в 1: гарантированные поставки СПГ, а также возможность увеличивать объемы закупки СПГ на европейском рынке. Благодаря СПг-проекту страна обретает уверенность в настоящем и будущем обеспечении газом не только себя, но и всех стран на балтийском побережье. Ни этого ли не достает Украине?
Александр Лактионов, кандидат наук. Главный специалист по исследованию энергетических рынков компании “Смарт Энерджи”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас