Литва приняла первое судно с сжиженным газом и провозгласила энергонезависимость Балтии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литва приняла первое судно с сжиженным газом и провозгласила энергонезависимость Балтии

Энергетика
4743
В порт литовской Клайпеды впервые пришло судно-терминал сжиженного природного газа (СПГ) Independence, открыв альтернативный источник газа для стран Балтии.
Как передает в понедельник литовское информагенство DELFI, судно терминала СПГ прибыло в Клайпеду в 8 утра. Его встречали представители Литовской армии, тогда как в порту подняли государственный флаг.
“Терминал сжиженного природного газа показывает волю Литвы и способность осуществлять важные энергетические и геополитические проекты. Судно Independence – это реальный шаг для обеспечения безопасности всего Балтийского региона. Наконец мы энергетически самостоятельное государство”, – заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Кроме нее плавучий СПГ-терминал также встречали премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, премьер Эстонии Таави Рыйвас, премьер Латвии Лаймдота Страуюма и министр энергетики Рокас Масюлис.
Терминал в Клайпеде стал первой реальной возможностью стран Балтии получать газ из альтернативных источников. Прежде страны региона целиком зависели от поставок российского Газпрома.
В конце октября с целью укрепления собственной энергобезопасности страны Балтии начали отсоединение электросетей от российской энергосистемы.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас