15 грн за литр бензина – полностью реально, но необходимо время, чтобы рынок наполнился дешевым ресурсом - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

15 грн за литр бензина – полностью реально, но необходимо время, чтобы рынок наполнился дешевым ресурсом - эксперт

Энергетика
814
Топливо в Украине дешевеет уже вторую неделю кряду. В результате, средняя цена “двойки” по Украине зафиксировалась на отметке 15,98 грн/л, а “пятерки” – 16,27 грн/л.
По данным мониторинга Консалтинговой группы “А-95”, в пятницу, 24 октября стоимость топлива в стране существенно не изменилась. Наблюдалась лишь незначительная корректировка цен в некоторых областях, вызванная тем, что локальные операторы АЗС пошли на снижение стоимости ресурсов.
Одной из главных новостей этой недели стало заявление Антимонопольного Комитета о том, что реальная стоимость бензина составляет около 14 грн/л, и трейдеров, завышающих свои прибыли, будут штрафовать. Однако эксперты не склонны верить в то, что бензин “откатиться” до такой отметки. “АМКУ не может заставить участника рынка продавать по какой-либо цене. Роль этого регулятора – следить за конкуренцией”, – говорит Сергей Куюн, директор “Консалтинговой группы А-95”.
По его словам, в АМКУ ошиблись в расчетах стоимости топлива, и сейчас она реально находится у отметки 15,3 грн/л. “Расчет цен на топливо у АМКУ абсолютно непрофессиональный. Например, сегодня оптовая цена бензина А-95 составляет 19800 грн, что с учетом хранения и доставки эквивалентно 15,3 грн/л. На оптовом рынке автомобильных партий А-95 сегодня стоит 15,80 грн/л. Как в этих условиях трейдер может продавать этот продукт по 14 или даже 15 грн за литр?”, – добавляет Куюн.
Но для того, чтобы цена опустилась до 15 грн/л, необходимы определенные условия.
“Теоретически “поместиться” в 15 грн за литр можно при условии прямой поставки от зарубежных поставщиков, так как цены действительно заметно снизились. Однако сегодня приобрести это топливо невозможно в нужных объемах, так как не хватает валюты. По дизельному топливу в ряде регионов уже есть острейший дефицит, операторы ищут ресурс в соседних областях. Все это не дает ценам снижаться теми темпами, которыми это должно было происходить в идеальных условиях – при наличии валюты и отсутствии спекуляций банков на курсе”, – считает Куюн.
Тем не менее, в течение ближайших 3-х недель эксперт ожидает дальнейшего снижения цен частности на бензин.
“15 грн за литр – полностью реально, но необходимо время, чтобы рынок наполнился дешевым ресурсом”, – подытоживает специалист.
15 грн за литр бензина – полностью реально, но необходимо время, чтобы рынок наполнился дешевым ресурсом - эксперт
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас