Куда будут летать украинские авиакомпании этой зимой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда будут летать украинские авиакомпании этой зимой

Личные финансы
933
26 октября украинские авиакомпании переходят на зимнее расписание, которое будет действовать до 28 марта 2015 года. В это время отечественные авиаперевозчики расширят или сократят географию полетов: увеличат число слотов на зимние курорты и откажутся от “летних” направлений. Куда будут летать украинские авиакомпании этой зимой, выяснило Delo.UA.
МАУ сократит число рейсов
Традиционно наибольшее количество рейсов в рамках зимнего расписания выполнит главный перевозчик страны — “Международные авиакомпании Украины” (МАУ). Однако в зимнем расписании 2014/2015 года авиакомпания выполнить на 113 рейсов меньше, чем в расписании зимы 2013/2014 — 1096. В частности, из расписания исчезнут перелеты в из городов Украины в Симферополь, Донецк, Екатеринбург, Новосибирск, а также будет сокращено число рейсов в Москву (с 7 до 2 в неделю). Также на период зимней навигации авиакомпания временно приостановит выполнение прямых полетов из Киева в Мадрид и Дюссельдорф.
Вместе с тем в зимнем расписании 2014/2015 МАУ появились новые рейсы из Киева в Нью-Йорк, Стокгольм, Кишинев, Ташкент и Тегеран. Традиционно авиакомпания откроет ряд сезонных рейсов для любителей зимнего отдыха, которые свяжут Киев с Зальцбургом (Австрия), Попрадом (Словакия), Софией (Болгария), Греноблем (Франция), Эрзурумом (Турция), Киттилой и Куусамо (Финляндия).
Не оставит МАУ без внимания и теплые страны. Так, авиакомпания открывает рейсы из Киева на Тенерифе (Испания), а также из Киева, Харькова, Львова, Одессы и Запорожья в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду (Египет). Кроме того, МАУ будет выполнять 11 рейсов в неделю между Киевом и Стамбулом, а с 26 октября по 30 ноября 2014 года и с 15 февраля по 28 марта 2015 года эти рейсы будут выполняться дважды в день. С 1 декабря 2014 года по 23 февраля 2015 года частотность рейсов, связывающих Киев и Бангкок, возрастет до 4 полетов еженедельно.
Всего в период действия зимнего расписания 2014/2015 МАУ планирует перевести 3,5 млн пассажиров, что на 15-18% меньше, чем за аналогичный период в 2013-2014 году.
Wizz Air будет летать в Москву
В отличие от МАУ, лоукостер “Wizz Air Украина”, наоборот, открывает полеты в Россию — из Киева в Москву. Кроме того, с 23 декабря авиакомпания запускает рейс Львов — Неаполь. В целом же общее количество регулярных рейсов “Wizz Air Украина” в зимнем расписании сократится до 137 (годом ранее в этом же периоде перевозчик выполнил 198 рейсов). “На зимний сезон у нас в продаже есть уже более 167 тыс. мест”, — отмечает генеральный директор “Wizz Air Украина” Акош Буш.
Согласно заявленным на зимний период чартерным программам у “Роза ветров” изменения, в сравнении с прошлым годом, не существенные. В полетную программу подключаются известные горнолыжные туристические направления — София (Болгария), Попрад (Словакия), Киттила и Куусамо (Финляндия), а также на пляжные курорты Египта (Шарм-ель-Шейх, Хургада, Таба), Турцию (Анталия) и Доминиканскую республику (Пунта-Кана). Пассажиропоток в зимний период навигации запланирован на уровне прошлого года — около 780 тыс.
Аэропорты тоже переходят на зимнее время
Помимо авиакомпаний, на зимнее расписание работы переходят и аэропорты. Так, в период зимней навигации 2014/2015 из международного аэропорта “Борисполь” авиакомпании будут летать в 80 городов мира (40 стран мира). Наиболее высокая частота рейсов, выполняемых из аэропорта “Борисполь” в зимний период, сохранится в Москву и курорты Египта.
Однако, безусловно, в связи с текущей кризисной ситуацией в стране тенденция сокращения авиакомпаниями планов полетов и снижение загруженности на рейсах базовых и международных авиаперевозчиков продолжается. “В частности, в сравнении с зимней навигацией 2013/2014 не будет перелетов в аэропорты Донецка и Симферополя. Кроме того, на предстоящий зимний сезон не подтвердили слоты международные перевозчики Emirates (Дубай), Alitalia (Рим), Norwegian Air Shuttle (Осло), а также “Авиалинии Харькова” и Windrose на дальнемагистральные рейсы в Бангкок, Гоа, Пхукет, Пунта-Кану, а также МАУ — на рейсы в Екатеринбург, Новосибирск и Нижневартовск”, — отмечают в пресс-службе аэропорта “Борисполь”.
Меняет расписание на зиму и международный аэропорт “Харьков”. Так, с 3 января 2015 года авиакомпания “Днеправиа” начнет выполнять регулярных рейсы по маршруту Харьков — Ивано-Франковск. Кроме того, возобновляются регулярные рейсы из Харькова в Шарджу (ОАЭ) авиакомпанией Air Arabia. Запланировано также увеличение частоты рейсов в Египет (Хургада, Шарм-эль-Шейх) всеми авиакомпаниями, работающими на этом направлении — “Авиалиниями Харькова”, МАУ, “ЮТэйр Украина” и “Роза ветров”.
Аэропорт Днепропетровска в период зимней навигации для любителей лыжного отдыха планирует открыть регулярный рейс в Ивано-Франковск. Кроме того, планируется увеличение частоты чартерных полетов из Днепропетровска в Египет (Шарм-эль-Шейх). Также регулярно будут выполняться международные рейсы, связывающие Днепропетровск с Австрией (Вена), Турцией (Стамбул), Израилем (Тель-Авив), Грузией (Тбилиси), Арменией (Ереван), Россией (Москва). Регулярность рейсов сохранится и на внутренних направлениях — Киев, Львов.
Ольга Сороколетова
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас