Трудноопределяемость: правоохранители пытаются установить объем арестованного топлива, вывезенного с Одесского НПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трудноопределяемость: правоохранители пытаются установить объем арестованного топлива, вывезенного с Одесского НПЗ

Энергетика
602
Одесские правоохранители выясняют, какой объем из арестованного в мае топлива, принадлежащего компании “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК) бизнесмена Сергея Курченко и хранящегося на Одесском нефтеперерабатывающем заводе, вывезен с предприятия.
Как сказал в эфире одесского “7-го канала” глава Одесской обладминистрации Игорь Палица, сначала правоохранители около недели не могли попасть на завод, затем уже около недели собирают данные, чтобы определить оставшийся объем топлива.
“Резервуары замерили, но пока до сих пор не могут установить, сколько топлива осталось на НПЗ”, – сказал он.
Глава региона напомнил, что на ответственном хранении Одесского НПЗ находилось более 60 тыс. тонн топлива. По его словам, в мае он получил предложение предоставить возможность тайно вывезти топливо за 50% его стоимости, но отклонил его. Однако в начале октября узнал, что топливо все равно вывозится бензовозами ночью. В связи с этим он потребовал от Главного управления МВД Украины в Одесской области усилить охрану завода, перемерять остатки топлива.
Ситуация вокруг Одесского НПЗ и арестованного топлива обострилась в середине октября. Сначала завод заявил, что неизвестные под прикрытием милиции осуществляют рейдерский захват предприятия.
Правоохранительные органы Одессы длительное время хранили молчание, затем ситуацию прояснила прокуратура области. По заявлению надзорного ведомства, прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе по ч.5 ст. 191, ч.3 ст. 212, ч.5. ст. 205, ч.3 ст. 209 и ч.2 ст. 364. В рамках расследования этих уголовных производств принято решение перемерить объем хранящегося на Одесском НПЗ топлива.
“Согласно решению суда, с целью проверки сохранности количественного и качественного состава арестованных нефтепродуктов правоохранители и специалисты получили разрешение на отбор проб и контрольные замеры. Все действия на территории завода проводятся в соответствии с требованиями закона”, – объяснила пресс-служба прокуратуры действия силовиков вокруг и на территории НПЗ.
В свою очередь, коллектив завода заявляет, что под прикрытием расследования уголовных производств правоохранители вывозят нефтепродукты с завода в пользу третьих лиц.
“Правоохранительные органы начали проявлять активные действия, направленные на перемещение указанных нефтепродуктов на хранение третьим лицам, которые связаны с одним из игроков на рынке нефтепродуктов, пытающимся его монополизировать… В связи с тем, что аналогичные действия происходят на других нефтеперерабатывающих предприятиях и перевалках (в частности, в Василькове и Херсоне), нет уже никаких сомнений в том, что под предлогом досудебного расследования мы наблюдаем попытки реализации схемы хищения нефтепродуктов и перераспределения рынка”, – говорится в обращении коллектива Одесского НПЗ в адрес президента Украины Петра Порошенко и главы МВД Арсена Авакова.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас