Яценюк рассказал о "наличии миллиардов" для оплаты газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк рассказал о "наличии миллиардов" для оплаты газа

Казна и Политика
2284
Премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что на счетах правительства есть средства в размере 3,1 млрд долларов, которые можно использовать для платежей за газ.
“У нас сейчас на счетах $3,1 млрд, которые можем использовать для оплаты за природный газ – то ли за предыдущие поставки, то ли за будущие поставки – как договоримся”, – сказал Яценюк.
Однако пока платить премьер ни за что не собирается, так как считает, что газовый конфликт, который продолжается между Украиной и Россией еще не решен. По его мнению, необходимо дождаться подписания контракта по поставкам газа и принципам его оплаты.
В то же время Яценюк поддерживает инициативу разной цены на газ в зависимости от сезона и спроса. “Лето – цена падает, зима – цена растет. На этот период зимы – 385 долларов. Это в любом случае лучше, чем 500, которые мы имели по контракту”, – отметил премьер-министр.
Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко обсуждали газовую проблему на переговорах в Милане. После беседы, украинский президент сказал, что страна готова зимой платить за газ 385 долларов за тысячу кубометров.
В свою очередь Путин наотрез отказался поставлять газ в Украину в долг и считает, что Киев должен оплатить накопившиеся долги и покупать газ исключительно по предоплате.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас