Алжир намерен увеличить добычу газа на 40% за пять лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алжир намерен увеличить добычу газа на 40% за пять лет

Энергетика
357
Алжир увеличит добычу газа на 40% в течение ближайших пяти лет, сообщает общеарабская газета “аль-Кудс” со ссылкой на заявление министра энергетики страны Юсефа Юсфи.
По его словам, производство топлива в стране “вновь увеличилось” после событий начала 2013 года, когда исламисты совершили нападение на газовые объекты на юге страны, в результате которых были убиты 40 специалистов различных национальностей.
По данным властей, добыча в стране после этих атак сократилась на 4% от средней добычи в 152 млрд куб. м газа в год.
Газета также приводит заявление высокопоставленного представителя национальной нефтегазовой компании Sonatrach, который сообщил, что Алжир намерен с 2022 года начать добычу сланцевого газа.
По его словам, если разработанные правительством планы будут реализованы, то через семь лет Алжир начнет добычу сланцевого газа и доведет его производство до 10 млрд куб. м в год к 2025 году.
Издание напоминает, что в мае 2014 года президент Алжира “дал зеленый свет” проектам добычи сланцевого газа в стране, несмотря на протесты различных оппозиционных партий и организаций, заявляющих об их вредном воздействии на окружающую среду и водные богатства Алжира.
По данным американских правительственных источников, Алжир с запасами сланцевого газа в 19,8 трлн куб. м занимает третье место в мире по этому показателю после Китая и Аргентины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас