Трейдеры ожидают продолжительного периода дешевой нефти, цена опустится ниже $80 за барр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трейдеры ожидают продолжительного периода дешевой нефти, цена опустится ниже $80 за барр

Энергетика
737
Среди трейдеров растет уверенность, что цены на нефть эталонных марок продолжат снижаться на фоне переизбытка предложения на рынке, пишет Wall Street Journal.
C середины июня нефть основных марок подешевела более чем на 20%, что говорит о начале “медвежьей” тенденции на рынке. В понедельник Brent с поставкой в ноябре завершила торги на отметке $88,89 за баррель, минимальной за почти 4 года, тогда как цены WTI опустились до $85,74 за баррель, самого низкого уровня за 22 месяца.
Вместе с тем производители нефти – от американских нефтяных корпораций до нефтедобывающих стран Ближнего Востока – не собираются сокращать объемы добычи, при этом спрос на топливо не успевает за предложением на фоне замедления восстановления мировой экономики.
До последнего времени инвесторы ожидали, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) уменьшит объем производства нефти, как она неоднократно делала ранее, что позволило бы быстро достичь баланса на рынке. Однако среди членов ОПЕК нет согласия по этому вопросу, и как сигнализировал представитель Кувейта, картель вряд ли снизит целевой показатель добычи на следующем заседании, которое состоится 27 ноября. Более того, в сентябре ОПЕК произвела на 400 тыс. баррелей в сутки больше, чем месяцем ранее, что стало максимальным ростом добычи за три года.
“В последние 4 года баланс на рынке достигался главным образом усилиями Саудовской Аравии, – сказал аналитик Diapason Commodities Management Алессандро Джелли. – Страна в одностороннем порядке урезала добычу, однако теперь они хотят, чтобы другие члены ОПЕК также внесли свою лепту”. По его мнению, если этого не произойдет, нефть будет дешеветь в последующие 3-6 месяцев.
Также трейдеры ждут окончания переговоров по ядерной программе Ирана, крайний срок которых истекает 24 ноября. Если их итогом станет соглашение, позволяющее стране увеличить экспорт нефти, это создаст дополнительное давление на цены, отметил руководитель трейдингового отдела в INTL FCStone Inc. Марк Бениньо.
Вместе с тем ряд аналитиков считают, что падение котировок нефти ограничено тем, что они скоро приблизятся к порогу рентабельности для нефтедобывающих компаний. Эксперты называют разные цифры – от $75 до $80 за баррель – при которых добыча станет убыточной для отдельных производителей, и называют эту отметку уровнем очень сильной поддержки для цен на рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас