Запасы угля марок А+П в Украине сократились до критического уровня - Минэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запасы угля марок А+П в Украине сократились до критического уровня - Минэнерго

Энергетика
1225
Министерство энергетики и угольной промышленности обнародовало заявление относительно ситуации с обеспечением топливом тепловых электростанций страны, согласно которому запасы угля марок А+П в Украине сократились до критического уровня до 440 тыс. тонн.
“Сегодня Объединенная энергосистема Украины работает в сложных условиях, вызванных дефицитом топлива и разрушением электрических сетей и инфраструктуры в результате боевых действий в Донецкой и Луганской областях. В связи с падением добычи и невозможностью отгрузки отечественного угля марок А+П, запасы угля этих марок за август и сентябрь 2014 года сократились в 4 раза до критического уровня 440 тыс. тонн. В указанных условиях Министерством энергетики и угольной промышленности совместно с системным оператором ОЭС Украины, энергетическими компаниями, осуществляющими производство и поставки электроэнергии, принимаются все возможные меры для обеспечения устойчивой работы энергосистемы Украины. 13 августа правительство приняло распоряжение Кабинета министров Украины от № 764-р “О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии”, – говорится в документе.
Сейчас, по сообщению, в максимально возможных объемах увеличено производство электроэнергии на атомных электростанциях, прекращен, там где это возможно по техническим условиям, экспорт электроэнергии и существенно ограничены поставки электроэнергии в Крым. С целью экономии угля дефицитных марок оптимизирован режим работы Объединенной энергосистемы Украины. Применение указанных мер позволило с начала октября частично стабилизировать ситуацию и снизить динамику вырабатывания угля со складов электростанций.
Кроме того, с целью покрытия дефицита топлива организовано снабжение импортируемого угля. До конца текущего года запланировали импортировать около 4,2 млн тонны угля марок А+П, что позволит обеспечить стабильную работу тепловых электростанций и создать необходимые запасы угля для прохождения отопительного сезона 2014/2015 годов.
“Учитывая увеличение стоимости угля, дополнительные расходы генерирующих компаний тепловых электростанций оцениваются на уровне 1,5-2 млрд грн. Для возмещения указанных расходов и сбалансирования финансового состояния предприятий отрасли в условиях сокращения объемов производства и снижения уровня расчетов за электроэнергию Луганской и Донецкой областей, необходимо срочно принять меры по соответствующей корректировке тарифов и цен на рынке электрической энергии”, – говорится в сообщении.
“Министерством энергетики и угольной промышленности был подготовлен соответствующий пакет предложений, который включает оптимизацию тарифов для субъектов электроэнергетического рынка, а также уменьшение тарифов для “зеленой” генерации, прежде всего солнечной, которые сегодня являются самыми высокими на рынке электроэнергии и позволяют получать сверхприбыли частным энергокомпаниям, образованным при прошлой власти. Указанные предложения, в случае их принятия в начале сентября, позволили бы обеспечить крайне необходимые финансовые ресурсы для генерирующих компаний и создать запасы угля на складах тепловых электростанций. К сожалению, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, до сих пор не приняты необходимые решения, и указанные предложения Министерства энергетики и угольной промышленности остались нереализованными”, – отметили представители Министерства.
В дальнейшем, 10 октября, Министерство получило обращение от компании ДТЭК относительно невозможности обеспечить поставки угля на свои электростанции в необходимых объемах для прохождения отопительного сезона из-за недостаточности финансовых ресурсов и несбалансированности тарифов тепловой генерации.
“Сегодня предприятия ДТЭК обеспечивают добычу более половины объемов энергетического угля и производят до 70% электроэнергии на тепловых электростанциях. В случае остановки тепловых электростанций ДТЭК это приведет к возникновению значительного дефицита генерирующей мощности и как следствие существенному ограничению потребления электроэнергии и отключению потребителей по всей стране. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины настаивает не недопустимости таких действий в условиях подготовки страны к отопительному сезону и обращается к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, срочно принять необходимые решения для сбалансирования интересов субъектов хозяйствования, потребителей и государства и не допустить нарушений прав потребителей из-за возникновения ситуации, которая приведет к отключениям электроэнергии”, – резюмировали представители Министерства.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас