Дефицит "Энергоатома" в 2014г составляет более 1 млрд грн из-за девальвации гривни - глава компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит "Энергоатома" в 2014г составляет более 1 млрд грн из-за девальвации гривни - глава компании

Валюта
306
Дефицит средств НАЭК “Энергоатом” в 2014 году составляет более 1 млрд грн из-за существенной девальвации гривни, сообщил журналистам президент компании Юрий Недашковский в Южноукраинске в пятницу.
“Есть вопрос финансового обеспечения. Еще недавно мы считали, что у нас все финансово обеспечено, но, к сожалению, вы видите достаточно серьезный рост курса валют …Более 1 млрд грн – это тот дефицит, который сложился только из-за курсовых разниц. Тариф (“Энергоатома” – ИФ) был достаточно серьезно переоценен и повышен в начале года из расчета курса 9 с небольшим копеек, а сейчас мы покупаем валюту по 13 копеек (за 1 цент – ИФ). Эта разница у нас в тарифе не учтена”, – сказал он.
Ю.Недашковский добавил, что в текущем году “Энергоатом” также недополучил более 1 млрд грн от “Энергорынка” за отпущенную электроэнергию.
“Провалились платежи с “Энергорынка”. Сейчас электроэнергия поставляется в зону, захваченную боевиками, а платежи оттуда не поступают. Государству необходимо принять решение. Думаю, что нужно отключить этот регион, чтобы не порождать “яму” неплатежей. Для нас это тоже дефицит денежных средств”, – резюмировал он.
“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас