Ставка единого социального взноса будет меньше, чем "теневой налог" для работодателей - ГФС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставка единого социального взноса будет меньше, чем "теневой налог" для работодателей - ГФС

Казна и Политика
2514
Председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Белоус считает реформу единого социального взноса (ЕСВ) одной из ключевых составляющих правительственного пакета налоговых изменений, которые вместе способны вывести всю экономику Украины из тени, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу ГФС.
“Сегодня налоговая нагрузка на зарплаты и доходы в Украине является крупнейшей в Европе. Результатом этого является миграция заработной платы в “тень”, – отметил он.
Он пояснил, что сегодня 70%-80% бизнеса или доплачивает, или полностью платит работникам зарплату в конвертах. По оценкам ГФС Украины, ежемесячные теневые доплаты составляют от 20 до 50 млрд грн. Это порождает черный рынок наличных, который никто не контролирует, его не способен отследить Национальный банк. Именно из этих денег платятся взятки. А массовая конвертация теневых денег в доллары, спровоцированная паническими настроениями, способна стремительно “обвалить” гривну.
“Вместе с тем в зарплатных налогах доля единого социального взноса, взимаемого с работодателя, намного больше по сравнению с налогом на доходы, который платит работник”, – подчеркнул глава ГФС.
Именно поэтому, по его убеждению, реформа ЕСВ может выполнить роль локомотива, который легализует доходы и вытянет экономику страны из теневой зоны.
Руководитель Государственной фискальной службы Украины обращает внимание на то, что с неофициальной части заработной платы работодатель не осуществляет легальные платежи в фонды общеобязательного государственного социального страхования. Вместе с тем, он платит немалый теневой налог, который включает расходы на услуги конвертационного центра, на охрану, хранение и транспортировку наличных, на доплату бухгалтеру за теневые операции. В среднем, по подсчетам ГФС, такой теневой налог составляет не менее 18% от суммы “конвертируемой” зарплаты.
“Мы предлагаем работодателям оплатить меньше – 15%-16% от той части зарплаты, которую они сегодня раскладывают в конверты, а кроме этого – спокойную, легальную работу без боязни применения штрафных санкций”, – отметил Игорь Белоус.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас