"Запорожсталь" с августа-2012 инвестировала в экологические проекты более $250 млн, продолжает модернизацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Запорожсталь" с августа-2012 инвестировала в экологические проекты более $250 млн, продолжает модернизацию

Фондовый рынок
168
Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь”, входящий в группу “Метинвест”, с момента прихода на предприятие новой команды в августе 2012 года по настоящее время, инвестировал в реализацию экологических проектов более $250 млн и стал лучшей в Украине компанией по экологической модернизации.
Как сообщается в пресс-релизе предприятия, “Запорожсталь” стала победителем Всеукраинского конкурса “Экологическое качество и безопасность” в номинации “Системный подход к управлению и внедрению чистых технологий производства” в рамках III Международного форума GREEN MIND, который проходит в Киеве 8-9 октября текущего года.
“Мы стремимся действовать с максимальной открытостью. Наши цели и стратегии в области экологии однозначны: несмотря на трудности, продолжать экологическую модернизацию производства и за счет этого последовательно снижать негативное воздействие на окружающую среду”, – цитирует пресс-служба генеральный директор “Запорожстали” Ростислав Шурма.
При этом уточняется, что за последние два года на предприятии построена и введена в эксплуатацию новая агломашина №1 с высокоэффективной газоочисткой, проведена масштабная модернизация доменной печи №4 с установкой системы аспирации литейного двора и подбункерной эстакады, завершено строительство новой травильной линии цеха холодной прокатки, реализованы крупные проекты в области энергоэффективности и энергосбережения.
В программу дальнейшей модернизации меткомбината, согласно реализации технологической стратегии группы “Метинвест”, входит последовательная реконструкция газоочисток агломашин №2-№6, которая позволит достичь на каждой агломашине снижение выбросов в атмосферу пыли и газов на уровне 10% общих выбросов комбината. Инвестиции в реконструкцию 6-ти агломашин-$70 млн. В рамках этой программы в 2014 году комбинат приступил к активной фазе строительства газоочистки агломашины №2.
“Внедрение новых экологических, энерго- и ресурсосберегающих технологий в производстве комбината “Запорожсталь” уже дают реальный эффект. “Запорожсталь” реализует программы не на бумаге, они внедряются в жизнь. Предприятие смотрит вперед, видит будущее”, – констатировал член экспертного совета конкурса, президент Союза экологических аудиторов Украины Святослав Куруленко, которого также цитирует пресс-служба.
В перспективных планах “Запорожстали” – модернизация сталеплавильного производства. Реализация проекта по строительству конвертерного цеха позволит отказаться от неэффективного мартеновского способа выплавки стали, что снизит валовые выбросы в атмосферу и сократит потребление природного газа. Общий бюджет данного проекта – около $1,5 млрд.
Всеукраинский конкурс “Экологическое качество и безопасность” проводится ежегодно Всеукраинской общественной организацией “Живая планета” при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Отбор номинантов конкурса проводится на региональном уровне при поддержке Государственной экологической инспекции Украины. Из 140 заявленных организаций по результатам регионального тура отбор прошли только 45 предприятий и компаний, из которых определены семь предприятий и организаций – победителей и лауреатов конкурса.
“Запорожсталь” – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира.
Специализация комбината – высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.
Основными потребителями продукции комбината являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.
“Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются АО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%).
ООО “Метинвест Холдинг” – управляющая компания группы “Метинвест”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас