Как согреть Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как согреть Украину

Энергетика
837
Приближающиеся выборы, вносят свои изменения как в экономику страны, так и в настроение украинцев. Если в сентябре нас не только пугали веерными отключениями электроэнергии, но и проводили их, то с наступлением октября начали уверять, что населения эта вынужденная мера не коснется. В частности, об этом в конце прошлой недели заявил в эфире одного из телеканалов министр Кабинета Министров Остап Семерак. «К сожалению, в отключениях электроэнергии, которые имели место на прошлой неделе, замешана политика. Проблема в том, что владельцами многих облэнерго, осуществляющих эти отключения, являются российские компании, – пояснил чиновник. – Эти компании, согласно решению правительства, попали в список компаний, в отношении которых могут быть применены санкции».
«Нет причин отключения электроэнергии для украинцев. Ведь Украина является государством, которое экспортирует электроэнергию на рынки соседних стран: Молдову, ЕС. Если будет необходимость, то Украина может сократить поставки электроэнергии на внешний рынок, но население Украины не отключат», – пообещал министр, но тут же напомнил, что украинское законодательство предусматривает такие отключения. Этот график должен быть утвержден Минэнергоугля и органами местного самоуправления.
Чиновник также рассказал, в чем сегодня заключаются проблемы украинской энергетики. Большая часть украинских угольных шахт, по его словам, захвачена террористами. «Соответственно, получать уголь оттуда мы не можем. Но правительство Украины подписало внешние контракты, в том числе и с Южноафриканской Республикой и другими странами на поставку угля. Этот уголь уже едет в Украину, и мы абсолютно успеваем в график доставить его на электростанции», – уверен министр. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на заседании Кабмина заявил: «Мы подписали договоры на поставку угля из ЮАР – 1 млн тонн до конца года должно быть поставлено».
«Мы и другие частные предприятия («мы», то есть министерство? – интересная оговорка. – Авт.), которые сегодня работают на рынке электроэнергии (ДТЭК,«Донбассэнерго»), – добавил министр, – заключили соглашения о поставках угля из территории России – к сожалению, эта дефицитная марка есть только в России и некоторых странах. Общий объем поставки газа по тем договорам, что мы имеем, – до конца года 5,6 миллиона тонн. Этого хватит, чтобы мы на 1 января 2015 имели более 3,5 миллиона тонн угля в ТЭС», – заверил Продан.
Правда, в тот же день, когда господин Семерак сообщал, что уголь уже едет, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг перенесла решение вопроса о закупке угля для прохождения осенне-зимнего периода как минимум на неделю. Как сообщил по итогам первого заседания комиссии Интерфакс Украина директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко, «вся тепловая генерация ждет от регулятора критически важных для отрасли решений по обеспечению ТЭС страны углем, но комиссия снова их не приняла, тем самым продолжая загонять тепловую генерацию Украины в «топливный тупик».
«Для обеспечения прохождения отопительного сезона необходимо принять два решения. Во-первых, определить источники финансирования для ТЭС Украины, что позволит обеспечить закупку угля в объеме, необходимом для прохождения зимнего периода, в частности низкотемпературных пиков. Во-вторых, комиссия должна обеспечить погашение долгов госпредприятия «Энергорынок» перед тепловой генерацией. Сумма долга сегодня достигла 2,5 миллиарда гривен», – отметил он и подчеркнул, что пока никаких действенных механизмов решения проблемы обеспечения топливом не предложено и вопрос поставок угля для прохождения зимы остается открытым.
Но времени для принятия столь необходимых решений остается все меньше. Добыча угля в Украине за август сократилась на 60%. 70% шахт закрыто через боевые действия на Донбассе. В Минэнергоугля сообщают, что запасы угля на складах электростанций Украины в сентябре уменьшились еще почти на 10% и до 1 октября оказались на 55,9% меньше, чем на аналогичную дату 2013 года. Можно ли в этих условиях забывать о самих шахтерах, их потребностях и проблемах?
На прошлой неделе в Киеве несколько сотен горняков, прибывших в столицу из Львовской и Волынской областей, а также из Донбасса, вышли на протест под Кабмин. Они требовали выплаты долгов по зарплате, которую не получали с июня, и протестовали против законопроекта правительства о реформировании системы социального страхования. Если эта «реформа» будет реализована, то очень многим шахтерам, которые были искалечены или заработали под землей профессиональные заболевания, придется выбирать, получать так называемый регресс (пособие по инвалидности) или пенсию, тогда как сегодня они имеют и то, и другое. По мнению одного из лидеров протестующих горняков Николая Житника, этот документ является «циничным»: «Правительство хочет лишить права лечиться, протезироваться, проходить санитарно-курортное лечение тех людей, которые потеряли здоровье, получили на работе свои болячки», – говорит профсоюзный функционер.
Между тем глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что Украина за 25 лет уже неоднократно имела шанс «вытащить шахтеров из земли и дать им работу на поверхности», использовать бывших горняков на строительстве спортивных и туристических объектов и инфраструктуры, в частности в рамках подготовки к Евро-2012. «Сейчас война, и это очень плохо – смерти и ранения людей, уничтожение всего живого, что есть в этой зоне, но для Украины это уже третий шанс вытащить наконец шахтеров из километровых глубин, из рабской работы с такой же оплатой, и дать им работу на земле с теми же или даже более высокими зарплатами».
«Хотим мы этого или нет, но угольная отрасль в Украине все равно подлежит сокращению, свертыванию и закрытию, – уверен экономист. – Это в свое время довольно резко сделала Маргарет Тэтчер в 70-х годах в Великобритании. Это давно уже делает Российская Федерация, но мы-то считаем, что Украина настолько богатая страна, что может дотировать уголь и угольную отрасль бесконечно, хотя это с точки зрения экономики не решает проблему, а лишь переносит ее и затрудняет». Новак отмечает, что финансовым результатом работы угольной отрасли пользуется не сам Донбасс, не государство Украина, а считанные владельцы соответствующих предприятий. «Причем именно они еще и пользуются дотациями бюджета Украины», – убежден Новак.
Директор аналитического департамента компании «Конкорд Капитал» Александр Параший напоминает, что субсидии из бюджета для угольной отрасли составляют огромную сумму – примерно 14 миллиардов гривен. Однако добыча угля аналитик считает весьма выгодным бизнесом. Некоторые шахты, по его мнению, «очень рентабельны». Поскольку себестоимость добычи угля там очень низкая, они дают владельцам хорошую прибыль. Тогда как те шахты, на которые не было спроса в период приватизации угольной отрасли в Украине, «очень убыточные». В мире рыночная цена угля примерно $ 80 за тонну, тогда как у нас на государственных шахтах себестоимость добычи этого топлива достигает 2-2,5 тысячи гривен, то есть примерно до $ 200. «Такие шахты, их около трети, не имеют права на существование и с ними фактически надо бороться», – отмечает эксперт. Для этого подходит, в частности, и закупка соответствующего количества топлива за рубежом. И все же он уверен, что в украинской угольной отрасли есть будущее, поскольку есть еще большие запасы угля, которые можно добывать с хорошей рентабельностью.
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас