На модернизацию котельных теплокоммунэнерго и сетей нужно 60-70 млрд грн – Минрегион — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На модернизацию котельных теплокоммунэнерго и сетей нужно 60-70 млрд грн – Минрегион

Энергетика
489
Потребность инвестиций для термомодернизации жилищного фонда Украины при внедрении систем энергосбережения, с учетом предварительной оценки стоимости такой модернизации на сегодня, оценивается, как минимум, в более 300 млрд грн.
Такие данные обнародовал директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) Сергей Кушнир в рамках конференции “Частные инвестиции в энергоэффективность – путь к энергетической независимости Украины” в Киеве в среду.
“Если речь идет о жилых домах, то здесь сумма инвестиций, если брать средние затраты на сегодняшний день для модернизации дома, по нашим подсчетам, составляет свыше 300 млрд грн. То есть, это то, что необходимо для утепления домов – термомодернизации”, – сказал он журналистам, уточнив, что речь идет о минимальной стоимости такой модернизации жилфонда.
Потребность инвестиций на модернизацию котельных предприятий теплокомунэнерго (ТКЭ) с целью замещения потребления природного газа, на сегодня предварительно оценивается в 30-35 млрд грн, добавил С.Кушнир.
“Если мы говорим на сегодняшний день об инвестициях, в которых на сегодня нуждается наше теплокомунэнерго для модернизации, то, по предварительным оценкам, нам необходимо 30-35 млрд грн для того, чтобы модернизировать существующие котельные”, – сказал он.
По словам С.Кушнира, речь идет в первую очередь о котельных, которые практически невозможно перевести на альтернативные виды топлива.
“Примерно в такой же сумме инвестиций у нас нуждаются сети и распределительные системы тепловой энергии”, – уточнил он.
Таким образом, потребность инвестиций с учетом стоимости модернизации котельных предприятий ТКЭ в Украине, а также инженерных и распределительных сетей тепловой энергии для сокращения потерь тепла, предварительно на сегодня оценивается в 60-75 млрд грн.
При этом в ходе конференции С.Кушнир отметил, что Минрегион и профильные ведомства с целью привлечения частных инвестиций и кредитных ресурсов в отрасль ЖКХ на сегодня предпринимают необходимые шаги в части урегулирования действующего законодательства.
По его словам, речь идет, в частности, об упрощении получения разрешительных и других видов документов, что позволит создать благоприятный инвестклимат для частных компаний.
Министерство также ведет работу над внедрением в Украине системы энергосервисных договоров, в частности, в бюджетной сфере, предполагающей санацию и термомодернизацию зданий путем привлечения частных энергосервисных компаний (ЭСКО), добавил С.Кушнир.
Кроме того, в рамках привлечения финансирования для реализации проектов в сфере энергоэффективности Минрегионм рассчитывает на дальнейшее успешное сотрудничество, в частности, с правительством Германии, а также с Европейским банком реконструкции и развития, отметил С.Кушнир.
Как сообщалось со ссылкой на Минрегион и данные Института газа Национальной академии наук (НАН) Украины, сокращение потерь тепловой энергии вследствие санации зданий в целом может составить порядка 41%, при этом в денежном эквиваленте экономия бюджетных средств оценивается на уровне 150-600 млрд грн.
При этом в Институте газа отмечают, что модернизация теплогенерирующего оборудования котельных позволяет сэкономить всего лишь 4% тепловой энергии, или 141 млрд грн, тепловых сетей – 14% тепловой энергии, или 33 млрд грн бюджетных средств.
По словам директора департамента стратегии реформирования и развития ЖКХ Минрегиона Наталии Олийнык, обеспечить финансирование санации и термомодернизации зданий предполагается путем привлечения частных ЭСКО.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас