Прокуратура заподозрила руководство корпорации Антонов в растрате более 500 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прокуратура заподозрила руководство корпорации Антонов в растрате более 500 млн грн

Казна и Политика
802
Военная прокуратура Украины начала расследовать деятельность руководства АНТК Антонов, которое подозревается в растрате средств на общую сумму 502 млн грн.
Об этом заявил главный военный прокурор Украины – заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.
Выступая на пресс-конференции во вторник в Киеве, Матиос напомнил, что в период с января 2006 по май 2014 руководителем предприятия был Дмитрий Кива. В результате проведения совместных следственных действий военной прокуратурой и финансовой инспекции, общий размер убытков установлен в размере 502 млн грн.
По его словам, только с 2006 по 2012 год это предприятие безосновательно потратило 111 млн грн на разработку военно-транспортного самолета АН-70, “а самолета до сих пор нет”.
Кроме того, на протяжении 2006-2012 г.г. Украина, как государство не получило ни одной копейки дивидендов от участия деятельности иностранных компаний “Ruslan SALIS“и “Ruslan International”, которые фактически являются субподрядчиками и пользователями военно-транспортных самолетов “Руслан”.
“Ни одной копейки дивидендов Украина не получила. При этом представитель Украины – генеральный конструктор Д.Кива, является одним из соучредителей этих предприятий и голосовал за не перечисление этих дивидендов в Украину”, – сказал Матиос.
В начале августа авиазавод Антонов получил нового руководителя – Сергея Меренкова.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас