Новая страница в борьбе со взятками: Рада приняла законопроект Кабмина об основах антикоррупционной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая страница в борьбе со взятками: Рада приняла законопроект Кабмина об основах антикоррупционной политики

Казна и Политика
1512
Верховная Рада приняла в первом чтении антикоррупционную стратегию на 2014-2017 гг.
За законопроект в первом чтении об основах антикоррупционной политики в Украине на 2014-2017 гг. (№5085) проголосовали 256 народных депутатов из 273 зарегистрированных в зале заседаний во вторник.
Народные депутаты также поддержали решение проголосовать данный законопроект в целом на заседании 14 октября.
Одной из целей Антикоррупционной стратегии является создание в Украине системы принятия решений по антикоррупционной политике на основе результатов анализа достоверных данных о коррупции и факторов, которые к ней приводят.
Документ предполагает создание специального уполномоченного органа по противодействию коррупции, который, в частности, будет ответственным за меры по формированию и реализации антикоррупционной политики.
Кроме того, предполагается создание прозрачных основ финансирования проведения выборов, деятельности политических партий, устранение коррупционных рисков в деятельности выборных органов, усиление общественного контроля над их деятельностью.
Согласно выводам Венецианской комиссии, должны быть внесены изменения в украинское избирательное законодательство, согласно которым будет унифицировано регулирование финансирования избирательных кампаний, определены требования по прозрачному текущему финансированию партий.
В то же время стратегия предполагает законодательное закрепление правовых основ лоббирования “как легального демократического пути взаимодействия гражданского общества и правового государства, определение легальных форм и способов лоббирования”.
Необходимо также подготовить и внести изменения в законы о государственной службе и о службе в органах местного самоуправления.
“Синхронно с реформированием системы государственной службы должно происходить и урегулирование проблемы конфликта интересов, прозрачности доходов и расходов публичных служащих”, – говорится в документе.
При этом необходимо принять закон о защите лиц, уведомляющих о коррупционных правонарушениях (обличители), а также закон о проверке публичных служащих на порядочность.
Стратегия предусматривает необходимость реформирования системы оплаты труда публичных служащих, повысив уровень должностных окладов (с учетом уровня оплаты труда на аналогичных должностях в частном секторе) и отменив или значительно ограничив премии.
В документе также отмечается, что будет продолжено реформирование законодательства в сфере государственных закупок с целью устранения коррупционных рисков и внедрения прозрачной схемы проведения госзакупок.
В разделе, касающемся предотвращения коррупции в судебной системе и органах уголовной юстиции, намечено с учетом выводов Венецианской комиссии внести изменения в Конституцию Украины и законодательные акты, направленные на реформирование судоустройства, статуса судей и прокуратуры на основе европейских стандартов.
Такие изменения, согласно стратегии, предусматривают ограничение объема судейского иммунитета, определение особенностей проведения проверки кандидатов на должность судьи, обнародование и мониторинг достоверности деклараций о доходах судей, а также ограничение полномочий прокуратуры сферой уголовной юстиции.
Кроме того, должна быть создана местная милиция (полиция).
Антикоррупционная стратегия имеет целью “устранение коррупционных предпосылок ведения бизнеса, формирования бизнес-климата, благоприятного для отказа от коррупционной практики, и нетолерантного отношения бизнеса к коррупции”.
При этом упор делается на дерегуляции экономики, обеспечении свободной конкуренции. Планируется также создать институт бизнес-омбудсмена, который будет представлять интересы бизнеса в правительстве.
В разделе, который касается наказания за коррупцию, предусмотрено создание специального уполномоченного органа по вопросам выявления и расследования коррупционных деяний, а также внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, определяющих понятие и перечень коррупционных преступлений.
Кроме того, изменения в Уголовный кодекс должны сделать невозможным освобождение лиц, совершивших коррупционные преступления, от ответственности и наказания, в частности, с передачей их на поруки.
Также Рада в первом чтении одобрила создание Нацкомиссии по вопросам противодействия коррупции
Украинский парламент принял в первом чтении правительственный законопроект “О противодействии коррупции” (№5113).
За законопроект проголосовали 263 народных депутата из 272, зарегистрированных в зале заседаний Верховной Рады во вторник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас