Банк "Русский Стандарт" продадут западным инвесторам и поменяют название, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Русский Стандарт" продадут западным инвесторам и поменяют название, - СМИ

Кредит&Депозит
4444
Банк «Русский Стандарт» (Украина), вероятно, будет продан западным инвесторам. Об этом сообщили источники, близкие к правительству.
По словам источников, «Русский Стандарт» намерен полностью отказаться от российского капитала в пользу европейского и американского. В ближайшее время банк сменит состав акционеров, название и стратегию развитию.
Эксперты отмечают, что в пользу такой версии свидетельствуют изменения формата коммуникации сотрудников финучреждения с клиентами – и в устной форме, и в письменной.
«Насколько мне известно, «Русский Стандарт» давно планировал выходить за пределы Украины. Это должна была быть продажа и последующее изменение названия в связи с новыми собственниками», – сказал финансовый аналитик Дмитрий Гриджук.
Эксперты убеждены, что выход российских собственников из состава акционеров банка «Русский Стандарт» в Украине не зависит от ситуации на отечественном финансовом рынке и никак не отразится на качестве работы финучреждения в будущем.
«На общем финансовом поле я не вижу каких-либо значимых изменений, не говоря уже о переделе рынка. Что касается возможности перерегистрации банковского бренда на какие-то нерезидентские структуры – это возможно, но это решение владельца группы. Я лично, как финансист, в этом не усматриваю ничего неожиданного или из ряда вон выходящего», – отметил эксперт финансового рынка Павел Крапивин.
Эксперты сходятся во мнении, что вероятная продажа банка «Русский Стандарт» европейским инвесторам может существенно расширить его возможности. В том числе, в Украине, учитывая сложившуюся политическую ситуацию.
«Слово «русский» в названии банка, безусловно, режет слух. Хотя, в отличие от того же «Проминвеста», который наиболее политизирован и связан с внешним политическим курсом России, «Русский Стандарт» является абсолютно коммерческим и аполитичным учреждением. Поэтому, вероятная смена собственника или просто названия банка, была бы логичным шагом», – сказал Павел Крапивин.
Банк «Русский Стандарт» (Украина) входит в группу средних банков (III группа) согласно классификации НБУ и является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас