Новое наступление "Газпрома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новое наступление "Газпрома"

Энергетика
2350
Сегодня-завтра в Берлине должен состояться очередной раунд длительных трехсторонних газовых переговоров. И так складываются «карты», что если они и закончатся каким-либо результатом, то точно с привкусом поражения для нас. Не раз, в комментариях «Дню» эксперты отмечали, что тот, кто должен был быть нашим союзником за этим столом с тремя углами, оказался слабым и уязвимым. «Комфортное течение зимы» формально стало одним из ключевых для Еврокомиссии критериев решения Украино-российского газового конфликта. Поэтому нас всячески склоняют к капитуляции. Европа – по-доброму: может, заплатите долги, с деньгами поможем. Кремль – по-плохому: очевидно же, учитывая все эти сообщения о прекращении реверсных поставок из ЕС, что «Газпром» готовится к традиционной атаке на Украину – «перекрыть вентиль и кричать, что Украина ворует». Готовы ли мы противостоять позорному примирению на газовом фронте, есть ли у нас чем отбиваться от «Газпрома», и кто в этом вопросе все еще наши союзники? Об этом «День» подготовил данный материал.
«В гибридной войне воюет вся страна: и власть, и народ. И если будут какие попытки со стороны нашей энергетической команды отклониться в сторону позиции Кремля, то есть механизмы корректировки. Поэтому я считаю, что мы не обречены на поражение, или капитуляции », – отметил в комментарии «Дню» президент Центра глобалистики « Стратегия ХXИ», эксперт по энергетике Михаил Гончар.
По словам Гончара, Еврокомиссия, хотя и сомнительный союзник – «ведь демонстрирует практически пластилиновую позицию и готова идти на значительные уступки, чем можно было бы себе представить в подобных обстоятельствах», но, однако пока на нее все же стоит рассчитывать. «На днях в сети появилась информация о том, что ЕС может прибегнуть к радикальным мерам – объявить проект «Южный поток» вне закона, и отказаться от него принципиально», – замечает Гончар. По словам эксперта, это важнейший предупредительный сигнал для Кремля. «Если только это не просто очередная игра слов со стороны Еврокомиссии», – корректирует свой «оптимизм» эксперт. По его словам, если ЕС сделает то, о чем заявил, то нанесет сокрушительный, почти катастрофический удар на газовом фронте по Кремлю. «Южный поток» – это апофеоз транснациональной газовой коррупции. Это – желанный проект кремлевского газового фюрера, в котром расписаны все «откаты»: кто, сколько получит в России, в Европе. А еще это один из важнейших мотивов, почему Россия вообще начала эту борьбу против Украины», – говорит Гончар. Ведь, по словам эксперта, Кремлю нужно было продемонстрировать, в свойственной для России манере, что Украина – перманентно нестабильная транзитная зона, там происходят некоторые события, которые являются угрозой газовым поставкам в Европу. Но тут вышел облом! Несмотря на нестабильность на востоке, спровоцированную и управляемую Россией, газовый транзит в Европу не прерывалась ни на день. «Даже когда в мае на Франковщине, в июне – на Полтавщине были теракты на газораспределительных станциях, мы быстро и слаженно решали вопросы. И транзит не прерывалась», – замечает Гончар. Это сильный аргумент в нашу пользу, который Украина должна доносить до европейских партнеров, считает эксперт. Мол, смотрите: в условиях военных действий транзитная функция Украине не нарушается, и это гарантированная демонстрация надежности нашей транзитной системы.
КРЕМЛЬ ПЫТАЕТСЯ СОРВАТЬ ТРАНЗИТ
Конечно, если украинскую сторону не удастся склонить к позорной сделки за столом газовых переговоров, Кремль попытается все же сорвать транзит газа через Украину в Европу. Быть максимально готовыми к этому «фокусу» – важнейший вопрос в сегодняшней повестке дня украинских властей, да и ЕС тоже. И решить его вполне в наших силах. Не раз мы уже проходили такое.
Мы помним, какая была характерная черта первого и второго газового кризиса. Стороны взаимно обвиняют друг друга в срыве поставок газа для Европы. «Газпром» с размахом всей кремлевской пропагандистской машины указывает на то, что это у нас воруют газ. С нашей стороны начинают, как всегда с опозданием, невнятно отвечать, что, мол, мы не воруем, это они перекрыли вентиль. Но замечу, очень осторожно, боясь разгневать Москву. Так же, как и сегодня многие из политических представителей в Украине не могут откровенно сказать, что Россия – это агрессор, и она пошла войной на Украину. А вся эта половинчатость позиции только раздувает огонь и дает почву для сомнений: «А что если украинцы действительно крадут?»
Поэтому, по словам Михаила Гончара, Украине нужен прозрачный механизм трехстороннего аудита состояния в трубах. Сущность его, отмечает эксперт, очень проста. «На газоизмерительных станциях на маршрутах транзита через Украину, начиная с российской границы, заканчивая европейским, должна в режиме он-лайн сниматься информация по двум параметрам. Первый – давление в трубах. Второй – объем газа. Там, где давление в трубе упало, возникла проблема. Если упал в трубе на российской стороне – то проблема в России, если на украинской – то в Украине. В режиме он-лайн видно у кого проблемы. Можно звонить и выяснять, что произошло: просто авария, или нет. Если не авария, то что? Перекрывается газ?»- рассказывает Гончар.
Заметим, что идея не нова. Эксперты о важности построения такой системы начали говорить сразу же после первых «фокусов» РФ с перекрытием вентиля и обвинения Украины в краже. Но только сегодня мы наконец пришли к ее реализации. «Украина со своей стороны за последний год сделала колоссальный прогресс, говорит Гончар. – С мая «Нафтогаз» в режиме онлайн предоставляет информацию об объемах газа в газохранилищах. А «Укртрансгаз» также предоставляет очень детализированную информацию, сколько газа вошло на границе с Украиной, и сколько ушло по всем направлениям. Мы обнаружили максимальную открытость. И вправе требовать этого от других сторон. Конечно, Россия будет отказываться. Тогда нужно согласовывать это с Европой». И вот с Европой здесь снова проблемы.
Еврокомиссия по непонятным причинам не хочет такого механизма. Формально, по словам президента Центра глобалистики «Стратегия ХХI», там ссылаются на двусторонний механизм раннего предупреждения «Россия-ЕС», который был создан после второй «газового кризиса». В рамках этого механизма только название такое грозное, говорит эксперт. А на самом деле это бюрократическая бумажно-телефонная система, которая позволяет России манипулировать своим европейским партнером.
Суть этого механизма в том, что когда что-то случается, одна сторона звонит второй, или направляет письмо о том, что в Украине проблема. Украина в настоящее время ничего не знает о том, что Россия направляет в Брюссель. Просто потом уже из Европы звонят к нам и требуют объяснения. Одним словом – это совершенно субъективная система. К тому же, по словам Гончара, она была разработана в … России. «Это связано с тем, что бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс (Латвия) заканчивал свои полномочия. И ему хотелось сделать это красиво. Поэтому, не вникая в суть предложенного, он подписал меморандум, который, по своей сути, является недалеким и неэффективным, к тому же позволяет манипулировать ЕС», – рассказывает Гончар.
Но все же, вполне «догадываясь» о неэффективности механизма, доставшийся от Пиебалгса, Еврокомиссия продолжает формально ссылаться на механизм раннего предупреждения, говоря, что в большем они не нуждаются. Почему?
По словам Гончара, единственная организация, которая поддерживает инициативу он-лайн контроля состояния в трубе, – это Европейская энергетическая хартия, руководит которой Урбан Руснак, бывший посол Словакии в Украине. «Руснак почувствовал, что в Европе «пахнет» крупнейшим энергетическим кризисом еще в марте этого года. Он созвал соответствующую международную встречу в Брюсселе. Мы от «Стратегии ХХI» там сделали доклад по поводу этой идеи аудита. По сути, даже российская сторона публично не выступала против этого. Но в результате внутренней месячной дискуссии было принято решение о сохранении существующего статус-кво. И представитель Европейской комиссии как раз и заблокировал создание такого трехстороннего механизма противоядия от газовых войн», – рассказывает Гончар.
ЭНЕРГИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЕ
«Думаю, что эта зима будет показательной и даже не в плане готовности страны в целом к отопительному сезону, а в плане моральном – ментального барьера возможности работать без газа или хотя бы ограничить его потребление», – отмечает важнейший аспект подготовки страны к новой атаки «Газпрома» эксперт по вопросам энергонезависимости общественной платформы «Новая Страна» Сергей Чичерин. Из личного наблюдения эксперта, практически никто, из лиц ответственных за обогрев городов, не воспринимает сегодня серьезность проблем, которые надвигаются. «Все думают, что все равно как то правительство договориться о газе, невзирая на цену! Все равно будут дотации государства и все будет по-старому », – отмечает эксперт. По мнению Чичерина, все проблемы – в политическом популизме, который посадил на иглу иждивенчества всю страну. «Для населения (1-я категория потребителей тепла) стоимость тепловой калории рассчитывается с 1300-1700 гривен за 1000 м куб. газа, разница 5000 грн покрывается дотациями государства. Ну зачем кому-то о чем-то думать? Пока не будет решен вопрос компенсации разницы в тарифах для других видов топлива, все останется так, как есть. Вот в чем главная проблема», – считает эксперт.
«У нас все еще единицы тех, кто действительно не только думает, но и пытается воплотить проекты замещения в жизнь. Это в основном касается котельных небольшой мощности: школы, больницы и т.п., которые наверняка правильно переводить на пеллеты, треска … Но это 2-я и 3-я категории потребителей, – отмечает Чичерин. – Но если говорить о крупных объектах теплогенерации (от 5Гкал / ч и выше), нужно использовать топливо, производимое в больших промышленных масштабах, а это скорее всего уголь и различные способы его сжигания ».
Одним словом «холодная зима» – это еще и ментальный вызов. Мол, готовы ли мы заплатить своим комфортом за возможность жить в независимом государстве, или нет. Готовя этот материал, «День» обратился к украинцам в соцсетях с вопросом: «Как они считают, холодные батареи – это посильная цена за независимость и победу над «Газпром» , или нет?». И вот, что пишут люди. «Я за холодные батареи! Два месяца жил только с холодной водой, и ни разу не жаловался. Меры понятные, и причины тоже. Если правительство видит, что другого пути нет, как уменьшить тепло в централизованных системах – ок. Пусть признает это сейчас, и призовет общество к этому готовиться. Чтобы снова не застать нас врасплох. Мы сейчас купим конвекторы и другие средства обогрева помещений, которые питаются электричеством. Частный сектор может успеть перейти на твердое топливо. Ведь главное все делать постепенно, чтобы не было ажиотажа. Дефицит – это же в 2, и в 3 раза выше рыночной цены. Как было с ценами на бойлеры в Киеве. Прибалты и грузины уже переживали такие «фокусы» от РФ. И ничего, живут дальше, но теперь с полной независимостью от «Рашки». Была бы у нас достойная власть, которая действует в постоянной коммуникации с обществом, я более чем уверен, что последние три месяца все общество активно бы перестраивало отопительные системы и переходило бы на альтернативных источниках энергии», – Руслан, 27 лет, Хмельницкий. Или вот Елена Колосова из Макеевки пишет: «Украина сможет выжить без российского газа. Предприятия – одни из крупнейших потребителей – находятся на востоке, сейчас – под «ДНР», а те же покупать. Для населения газа хватит. Особенно, если к бережливости отнестись практически и на уровне государства. украинцы – гении, нам бы «сверху» не мешали».
ЭКСКЛЮЗИВ
«… Блокада считалась не очень большой ценой за независимость»
Мариус ЛАУРИНАВИЧЮС, старший аналитик Центра восточноевропейских исследований, Вильнюс:
- Литве пришлось пережить блокаду нефтепродуктов бывшим СССР. Сразу после объявления независимости, (11 марта 1990 года Верховный Совет Литвы принял решение о восстановлении независимости Литовской Республики – Ред.) Советский Союз, Михаил Горбачев и другие руководители, которые находились у власти, решили так Литву наказать. И показать нам, что мы без Советского Союза жить не можем и ничего сделать не можем. И перед объявлением независимости нас много этим пугали. Сам Горбачев приезжал и заявлял, что Литва вообще не может существовать без Советского Союза, и мы ничего не можем производить, мы не имеем никаких полезных ископаемых, и мы полностью зависимы от Советского Союза. Так нас пугали и потом просто придумали вот так наказать, введя блокаду нефтепродуктов. Газ тогда нам не перекрывали, потому что это технически сложно и фактически означало бы перекрыть газ Калининградской области.
После введения блокады улице почти опустели, бензина не было, автомобилей почти не осталось. Также были проблемы с горячей водой.
Как мы это все пережили? Тогда было такой общественный подъем, даже вопросов никаких не возникало. Не было такого, чтобы кто появлялся и говорил, что вот, пожалуйста, хотели независимости, вот что получили. Такого публично не было. У нас был избраны руководители, председатель Верховной Рады Ландсбергиса, правительство.
Общество было готово постоять за себя. Настрой общества на независимость был очень большой. И все понимали, что просто должны бороться за свою независимость. И мы-то очень легко через это прошли. Это не длилось долго – несколько месяцев. Но если те события сравнить с вашей войной, у нас такого не было. И людей меньше погибло в телебашне. Больше запомнилась эта борьба, а не экономические трудности.
У вас тоже наблюдается подъем общества, и создаются гражданские структуры. Но тогда у нас все понимали, что Советский Союз нас так просто не отпустит и блокада считалась не слишком большой ценой за независимость. То, что люди погибли, да. А вот блокада не считался слишком большой ценой. Конечно, если бы это продолжалось год или больше, возможно, что-то бы изменилось. В то время даже не очень обращали на эти трудности внимание. Мы же все тогда жили в Советском Союзе и в этом смысле люди были закаленные. И эту блокаду нам перенести гораздо легче.
У нас не было никаких ожиданий относительно Запада, особенно в экономическом плане – прорвать эту блокаду. Мы все надеялись, что Запад, наконец, признает нашу независимость. Это тогда еще не происходило. Мы больше надеялись на признание независимости, а не помощь по преодолению этой блокады.
Алла Дубровик
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас