Урановая «дружба» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Урановая «дружба»

Энергетика
584
На сегодняшний день Украина является крупнейшим потребителем топлива для АЭС российского производства
За девять месяцев 2014 года Запорожская АЭС выработала 28 млрд. кВтч, это около 22% от общего объема производства электроэнергии в Украине. В целом же действующие атомные станции вырабатывают чуть меньше половины всей электроэнергии в стране. Накануне отопительного сезона и отсутствии в стране достаточного количества газа и угля, новость о стабильной выработке электроэнергии на АЭС выглядит оптимистично.
Однако, при ближайшем знакомстве с ситуацией в отрасли все выглядит не так уж радужно. Ежегодно Украина тратит на импорт тепловыделяющих сборок (ТВС) около $600 млн. Это конечно, не «газовые» миллиарды, но сумма все же впечатляющая. При этом, фактически монопольным поставщиком выступает Росатом.
Здесь стоит напомнить, что все действующие реакторы (ВВЭР-1000) в Украине построены по советским технологиям. Поэтому до определенного момента появление конкурентов в этом сегменте в РФ явно не ожидали. Однако в 2000 году, американская корпорация Westinghouse подписала соглашение с нашей страной о квалификации ядерного топлива своего производства для АЭС. Украина начала покупать небольшие партии для экспериментальной эксплуатации. Но в 2012 году была обнаружена деформация топливных сборок Westinghouse на двух блоках Южно-Украинской АЭС, куда первая партия топлива (42 тепловыделяющие сборки) была загружена годом ранее вместе с российскими ТВС. И, в 2013 году Киев отказался от приобретения американской продукции. Тем более, что в прошлом же году было заявлено о создании украинско-российского СП и строительства завода по производству ядерного топлива в Украине. Кстати, полная мощность завода должна была составить 800 ТВС в год, что намного превышает потребности украинских станций. Собственно, сегодня судьба проекта остается неопределенной.
Кроме того, в этом году НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse перезаключили контракт. В начале 2015 года первые 42 кассеты Westinghouse будут загружены в активную зону реактора Южно-Украинской АЭС. Причем, американцы, судя по всему, не против построить в Украине собственный завод. Условие одно – покупайте больше нашего топлива.
Собственно, на мировом рынке ядерных технологий всегда существовала жесткая конкуренция. И способы борьбы здесь могут быть разные, вплоть до политического шантажа. Например, при вступлении государств Восточной Европы в ЕС, от них потребовали отказаться от эксплуатации атомных энергоблоков советского производства как небезопасных. У «Росатома» своя позиция. В частности, одним из условий создания СП было требование гарантии 100-процентной закупки НАЭК «Энергоатом» ядерного топлива производства совместного российско-украинского завода после его пуска.
В целом же, еще год назад эксперты предлагали компромиссную схему взаимоотношений на период до 2020 года. Для всех действующих АЭС закупать российское топливо либо ТВС производства украино-российского завода (если он все-таки будет построен) для всех действующих энергоблоков АЭС, а поставки топлива компании Westinghouse ограничить двумя энергоблоками на протяжении десяти лет, но с правом увеличения объемов поставок. Это позволило бы, как минимум, создать через несколько лет резерв ядерного топлива в объеме 40% от годовой потребности всех украинских энергоблоков. Таким образом, Украина будет иметь своего рода страховку на крайний случай.
Правда существует еще один момент, который многие в Украине предпочитают не замечать. Дело в том, что сборки производства Westinghouse, вновь будут использоваться на Южно-Украинской АЭС по сути в экспериментальном режиме. Опыт работы сборок компании Westinghouse в реакторах ВВЭР еще крайне невелик по сравнению с опытом эксплуатации российских сборок. При переходе от эксперимента к промышленной эксплуатации всегда могут возникнуть факторы, которые невозможно просчитать или предсказать. А, что на практике означают непросчитанные эксперименты с «мирным атомом» легко увидеть в Чернобыльской зоне отчуждения.
И в заключении еще один аспект, связанный с безопасностью атомной энергетики. 12 из 15 действующих энергоблоков на украинских АЭС были построены в 80-е года прошлого века. Принято считать, что полный эксплуатационный цикл реактора составляет 50-60 лет, следовательно, через 10-15 лет перед отраслью станут серьезные проблемы, связанные с выводом из эксплуатации большей части действующих сегодня энергоблоков. И уже сегодня следует готовиться к замене существующих ядерных реакторов на реакторы нового для Украины типа, например АР1000 (Westinghouse), ABWR (Toshiba), CANDU (канадские водо-водяные реакторы на тяжелой воде) или другие, например ВВЭР – 1300 (Россия) или PWR1300 (Франция).
Сергей Иванов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас