Прогноз развития банковской системы РФ остается "негативным" - Moody's — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз развития банковской системы РФ остается "негативным" - Moody's

Мир
271
Прогноз развития банковской системы России (“Baa1/негативный”) на ближайшие 12-18 месяцев остается “негативным”, поскольку операционная среда для банков продолжает ухудшаться, что влечет за собой неблагоприятные последствия для качества их активов и прибыльности, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody’s.
“Негативный” прогноз отражает сохранение геополитической напряженности и последствия экономических санкций, усиливших замедление темпов роста российского ВВП.
“Наряду с вероятным повышением доли проблемных кредитов и необходимостью увеличения резервов на возможные потери по ссудам условия межбанковского финансирования становятся все более сложными”, – отметил автор отчета, вице-президент – старший аналитик Moody’s Ираклий Пипия.
“Мы считаем, что основными причинами ухудшения условий финансирования являются ограничение доступа на международные рынки капитала и повышение стоимости фондирования на внутреннем рынке. Также мы должны подчеркнуть, что даже в отсутствие дальнейшей эскалации украинского конфликта и введения дополнительных экономических санкций текущие тенденции указывают на замедление темпов экономического роста в России, ухудшающее и без того неблагоприятные кредитные условия и инвестиционный климат в стране”, – добавил И.Пипия.
По мнению экспертов Moody’s, значительный отток капитала свидетельствует о том, что инвестиционный климат в стране остается неблагоприятным, это, как ожидается, будет оказывать негативное влияние на перспективы экономического роста. В связи с этим Moody’s ожидает замедления темпов роста кредитования до 5-10% в номинальном выражении в течение прогнозного периода (в 2013 году они составляли 17%) на фоне стагнации в различных секторах экономики. Меры поддержки, оказываемые правительством, лишь частично смягчают факторы негативного влияния, отмечают аналитики.
“В первом полугодии 2014 года ведущие банки заявили о резком увеличении расходов, связанных с резервированием на возможные потери по ссудам, и ожидается, что из-за ухудшения кредитных условий доля проблемных кредитов в течение последующих 12-18 месяцев вырастет до 9,5% (против 7% на конец 2013 года). Кроме того, хронические проблемы российской банковской системы – высокие уровни концентрации на отдельных заемщиках и крупные кредиты, выданные связанным сторонам, – продолжают усиливать риски, связанные с качеством активов. Соответственно, в дополнение к росту стоимости фондирования, увеличение резервов на возможные потери по ссудам приведет к снижению чистой прибыли банков, которая итак уже сократилась в первом полугодии 2014 года”, – отмечают в Moody’s.
“При коэффициенте достаточности капитала в 12,8% на июнь 2014 года, капитальный буфер российской банковской системы остается на уровне, сопоставимом с банковскими системами других развивающихся рынков. Однако сложные макроэкономические условия, тенденция к ухудшению качества активов и снижение внутренней способности генерировать капитал будут и далее оказывать негативное влияние на уровень капитала банковской системы в течение прогнозного периода”, – прогнозируют эксперты агентства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас