Банкам Казахстана запретили размещать за границей больше 30% акционерного капитала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам Казахстана запретили размещать за границей больше 30% акционерного капитала

Фондовый рынок
117
Национальный банк Казахстана с 1 октября 2014 года ввел ограничение для коммерческих банков на размещение за пределами страны средств, привлеченных в качестве акционерного капитала.
“Наше требование будет заключаться в том, чтобы 70% акционерного капитала размещались (на депозитах) внутри страны. Сегодня у банков есть возможность держать их на корреспондентских счетах за границей. Мы считаем, что если средства были привлечены за счет вливания граждан Казахстана, то они должны находиться здесь”, — сообщал ранее председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов.
Данная мера с 1 октября 2014 года действует для несистемообразующих банков Казахстана. Соответствующее требование для системообразующих банков (Народный банк и Казкоммерцбанк) будет введено с 1 октября 2015 года.
Заместитель председателя Нацбанка Куат Кожахметов ранее сообщал, что экономика Казахстана получит 240 млрд тенге в результате ограничения возможности казахстанских коммерческих банков размещать средства, привлеченные в качестве акционерного капитала, за пределами страны.
По данным госфиннадзора, Казкоммерцбанк по итогам первого полугодия 2014 года занял 1-е место среди 38 казахстанских банков по размеру активов, Народный банк — 2-е место.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас