Суд не удовлетворил требования Фонда гарантирования вкладов к бывшему акционеру банка "Форум" - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд не удовлетворил требования Фонда гарантирования вкладов к бывшему акционеру банка "Форум" - СМИ

Фондовый рынок
1494
Хозяйственный суд Киева 30 сентября 2014 года отказал Фонду гарантирования вкладов физических лиц в удовлетворении требования взыскать с бывшего акционера банка «Форум» Yernamio Consulting Ltd. 2,3 млрд. гривен. Фонд очередной раз пытался доказать, что в крахе финансового учреждения был виноват бывший акционер
Об этом сообщают СМИ ссылаясь на источник.
Причем сумма требований к Yernamio Consulting Ltd. сначала превышала 5 млрд. гривен, затем без объяснения причин была снижена истцом.
Эксперты сходятся во мнении, что Фонд гарантирования вкладов совершил ошибку, когда ввел временную администрацию в такой крупный банк, в котором проблем было не больше, чем в любом украинском банковском учреждении.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что это была одна из самых больших ошибок НБУ: «Нельзя вводить администрации в крупных банках. Любое финансирование, подчеркиваю – любое, даже 10 млрд. – это было бы гораздо выгоднее, чем их приостановка», – сказал Охрименко.
Банк «Форум» просил у НБУ 1,9 млрд. гривен для стабилизации ситуации и нивелирования негативного влияния оттока вкладов, которое с декабря 2013 до марта 2014 – момента введения временной администрации – составило около 2 млрд гривен. Общий объем рефинансирования украинских банков с начала года составил более 100 млрд гривен.
Александр Кошик, кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития, уверен, что такие действия регулятора и ФГВФЛ повлияли на всю банковскую систему: «Если НБУ и правоохранительные органы будут действовать подобным образом и дальше, то впоследствии они рискуют обрушить всю банковскую систему».
Как сообщалось, проблемы банка «Форум» накапливались годами, но усугубились в позапрошлом году.
Предыдущий собственник – Commerzbank – перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года.
Не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме.
Это информация была скрыта и от НБУ, и при последней продаже банка «Смарт-Холдингу», который подал иск на Commerzbank в международный суд ICC.
27 мая 2014 ФГВФЛ на заседание Дирекции принял решение о конечном отказе частному инвестору (Yernamio Consulting LTD, Смарт-Холдинг) в приобретении банка «Форум» и о направлении на ликвидацию банка путем продажи активов и пассивов банка. 26 июня 2014 года Окружной административный суд Киева по иску Yernamio Consulting LTD признал это решение незаконным.
Апелляционная инстанция оставила решение Дирекции ФГВФЛ в силе. Судебный процесс продолжается.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас