Новая волна борьбы с МАФами: в Киеве запретили работу киосков после 22:00 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая волна борьбы с МАФами: в Киеве запретили работу киосков после 22:00

Казна и Политика
1294
С 24 сентября в Киеве вступил в силу запрет на работу киосков после 22:00 в будние дни и после 23:00 в выходные и праздники.
Решение об ограничениях в работе принял Киевсовет. Этим документом также предусмотрен демонтаж МАФов через два месяца.
Первый замглавы КГГА Игорь Никонов утверждает, что владельцам киосков дадут время на адаптацию к новым условиям. В то же время сами киоскеры считают, что таким образом против них ополчились крупные торговые сети, а введение нового режима работы приведет к взяточничеству.
В главке архитектуры говорят, что данный шаг обусловлен намерением киевской власти прекратить продажу алкоголя по ночам.
Помимо запрета на работу в ночное время, депутаты приняли поправки к территориальному размещению МАФов. Киоски могут находиться не ближе чем в 100 метрах от школ и детских садов, а если в МАФе продают алкоголь и сиареты, то не ближе чем в 200 метрах.
Кроме того, в 20-метровой зоне от остановок общественного транспорта, перекрестков, памятников и подземных переходов киосков не будет. Свободная от МАФов 50-метровая зона будет возле медицинских и госучреждений.
Владельцы должны установить возле МАФов две урны, обеспечить приличный внешний вид торговой точки и проложить к ней дорожку в 1,5 метра шириной. Все киоски, которые не будут соответствовать этим правилам, подлежат сносу.
Киоскеры намерены оспаривать новые правила в суде и в Антимонопольном комитете.
Ранее сообщалось, что собственникам малых архитектурных форм КГГА предложит разместить торговлю в помещениях на цокольных этажах многоквартирных домов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас