Прощай, Россия: рост украинского экспорта в ЕС компенсировал падение этих показателей в страны ТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прощай, Россия: рост украинского экспорта в ЕС компенсировал падение этих показателей в страны ТС

Казна и Политика
1691
Благодаря односторонним торговым преференциям со стороны Евросоюза показатели экспорта украинской продукции в ЕС существенно выросли, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
“Мы знаем, каким будет эффект от дальнейшего применения преференций ЕС: по статистике рост экспорта в страны ЕС фактически компенсировали падение экспорта в страны Таможенного союза. Мы надеемся, что наши совместные действия с ЕС сделают этот эффект в ближайшее время еще весомее, что мы сможем выйти на европейский рынок в тех сферах, которые пока отличаются небольшим потенциалом”, – сказал он, открывая заседание Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины в Киеве во вторник.
П.Климкин отметил, что сейчас важно сконцентрировать усилия в связи с тем, что украинский экспорт и товарооборот со странами Таможенного союза “падает достаточно радикально в результате ограничений, который мы получаем на этом рынке в результате агрессивных действий России”.
Глава МИД упомянул важность эффективной имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, которое было ратифицировано украинским парламентом.
“Я надеюсь, что результатом сегодняшнего заседания будет неформальный план действий, план того, каким образом мы будем действовать”, – сказал он, обращаясь к экспортерам и инвесторам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас