Нью-Йорк укрепил позиции мирового лидера по объему IPO в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нью-Йорк укрепил позиции мирового лидера по объему IPO в этом году

Фондовый рынок
111
США укрепили свои позиции в качестве предпочтительного места для проведения первичных размещений акций (IPO), удерживая первое место в мире четвертый год подряд.
По данным Dealogic, с начала текущего года на Нью-йоркской фондовой бирже и Nasdaq компании привлекли $77 млрд в рамках IPO, в том числе здесь прошло крупнейшее в истории размещение китайского интернет-гиганта Alibaba Group Holding Ltd. на $25 млрд. Сумма привлеченных на американских площадках средств вдвое превзошла совокупный объем IPO в Лондоне и Гонконге.
Этот всплеск листингов в США сопровождается ускорением темпов экономического роста в стране и близкими к рекордным значениями Standard & Poor’s 500 и Dow Jones Industrial Average, пишет The Financial Times. По мнению банкиров и юристов, рост размещений в Нью-Йорке объясняется, в том числе, огромным количеством американских инвесторов.
На американском рынке есть значительный объем ликвидности, который недоступен на других биржах, полагает партнер Davis Polk Ник Кронфельд. Листинг в США “открывает компаниям целый ряд институтов, которых нет на других рынках”, сказал он.
Гонконг занимал первое место в мире по объему IPO в 2009-2010 годах благодаря волне размещений китайских госкомпаний, в том числе банков. До Alibaba крупнейшими первичными продажами акций были IPO двух китайских банков – ICBC и Agricultural Bank of China.
По расчетам агентства Bloomberg, в третьем квартале объем IPO в мире даже без учета размещения Alibaba составил $41,8 млрд, что является максимальным показателем за четыре года. Для США июль-сентябрь этого года стали самым загруженным третьим кварталом по первичным размещениям более чем за десятилетие (также без Alibaba).
С учетом китайского интернет-гиганта за минувшие три месяца были проданы акции на сумму $66,8 млрд, что является лучшим показателем для третьего квартала за всю историю. При этом в США компании привлекли около $40,1 млрд, в Европе – $8,6 млрд, в Азии – $14,3 млрд.
Акции компаний, разместившихся в минувшем квартале, подорожали на 19% по сравнению с повышением Standard & Poor’s 500 на 0,9%. В Европе рост котировок подобных фирм составил 11% при снижении Stoxx Europe 600 на 1%, а в Азии взлет равнялся 64% на фоне уменьшения MSCI Asia Pacific на 3,1%.
С начала текущего года объем первичных размещений в мире составляет $182,7 млрд, по расчетам Bloomberg.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас