Расстановка сил перед выборами: в Раду проходят 6 партий – соцопросы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Расстановка сил перед выборами: в Раду проходят 6 партий – соцопросы

Казна и Политика
7752
На внеочередных парламентских выборах в Украине в Верховную Раду 8 созыва имеют шансы пройти 6 партий, свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с фондом “Демократические инициативы им. Илька Кучерива.
Согласно обнародованным в понедельник результатам, при условии, что “те, кто не определился, за кого голосовать (29%), как обычно, не пришли бы на выборы, участие в волеизъявлении приняли бы только 47% всех опрошенных”, голоса распределились следующим образом:
39,5% определившихся респондентов намерены голосовать за партию Блок Петра Порошенко,
10,4% – за Радикальную партию Олега Ляшко,
7,8% – за партию “Батькивщина”,
6,9% – за партию “Гражданская позиция” Анатолия Гриценко,
5,8% – за партию “Народный фронт” (лидеры – Арсений Яценюк и Александр Турчинов),
5,2% – за партию “Сильная Украина” (лидер Сергей Тигипко).
Как пояснил агентству “Интерфакс-Украина” президент КМИС Валерий Хмелько, сегодня были обнародованы данные, полученные после расчетов по методике учета мнения тех респондентов, которые четко определились не только относительно участия в волеизъявлении, но и в том, какой политической силе отдать свой голос.
Согласно данным этого же опроса, обнародованным в 26 сентября, в Раду проходили лишь три партии: “Блок Петра Порошенко” (26,9%) “Радикальная партия” (6,2%), ВО “Батькивщина” (5,5%).
Опрос был проведен с 12 по 21 сентября в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым и Луганской области. Поскольку в период опроса в Луганской области шли интенсивные действия, поэтому была увеличена квота Донецкой области, которая по многим параметрам мало отличается от населения Луганской. Все было опрошено 2035 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%.
Кроме того, на момент начала исследования (12 сентября) регистрация партий еще не закончилась. ЦИК закончил регистрацию и обнародовал список партий 27 сентября.
Выборы пройдут 26 октября по смешанной системе. Свои списки на половину (225 мест) мест парламента зарегистрировали в Центризбиркоме 29 партий. Остальные 225 мест достанутся кандидатам в мажоритарных округах. 25 сентября завершилось выдвижение кандидатов, которые баллотируются в порядке самовыдвижения. Последний срок их регистрации – 30 сентября. По состоянию на 26 сентября в мажоритарных округах зарегистрировано 2002 кандидата в народные депутаты, в том числе выдвинутых путем самовыдвижения – 1135, партиями – 867.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас