Украинские металлурги наращивают поставки в ЕС и снижают в Россию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские металлурги наращивают поставки в ЕС и снижают в Россию

Фондовый рынок
740
Отечественные сталевары все глубже проникают на рынки Евросоюза. Так, по данным ведущего специалиста управления металлургического комплекса госпредприятия «Держзовнішінформ» Екатерины Ефименко, за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого производители смогли в десятки раз увеличить выручку от продаж в ЕС продукции строительного сортамента, а именно арматуры. Если в прошлом году ее реализация в ЕС принесла им всего $ 3 млн, то в этом — $ 70 млн.
Сумма малозначительная по меркам отрасли, но тенденция показательна, ибо наши сталевары традиционно продают металлопродукцию строительного сортамента в страны Ближнего Востока, а также в Россию. В компании «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) «Капиталу» подтвердили, что действительно нарастили в этом году поставки арматуры в ЕС, а именно в страны Балтии. Правда, указали, что прирост был незначительным. Арматуру в Украине производит АМКР, а также Енакиевский металлургический комбинат компании «Метинвест».
В целом европейский рынок был довольно гостеприимным для наших производителей. На это указывают данные Госстата. Например, поставки полуфабрикатов в ЕС наши метпредприятия нарастили с 2,4 млн т (в январе-июле 2013 г.) до 2,5 млн т (в январе-июле 2014 г.). Выручка от экспорта этой продукции также увеличилась, хоть и незначительно — с $ 1,1 млрд до $ 1,2 млрд. За семь месяцев прошлого года метпредприятия поставили в Евросоюз 949 тыс. т плоского проката на сумму $ 523 млн, а в январе-июле текущего — 1,1 млн т на $ 628 млн. Это довольно неплохие результаты на фоне продолжающейся рецессии европейской экономики, полагают эксперты.
Пострадали от войны
Доходы от продаж металлопродукции на европейских рынках могли быть более существенными в этом сезоне, если бы не сокращение производства предприятиями, находящимися в зоне АТО в Донбассе. Картину поставок испортил август, когда были полностью остановлены Алчевский МК корпорации ИСД и Енакиевский МК компании «Метинвест». Это привело к падению на 30% показателей производства по отрасли по сравнению с июлем текущего года и на 40% — с августом 2013-го. Кроме того, в июле-августе сократили выпуск продукции мариупольские комбинаты «Метинвеста» — ММК им. Ильича и «Азовсталь», а также меткомбинат им. Дзержинского корпорации ИСД. И лишь АМКР, «Запорожсталь» («Метинвеста») и Днепровский меткомбинат им. Петровского (российского «Евраза») сохраняли плановую загрузку.
Первое полугодие 2014 г. выглядело более оптимистично. По его итогам рост поставок метпродукции в Европу по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. составил 14 . Сталевары продали на эти рынки 3,5 млн т метпродукции, отмечает аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка. Но уже в июле-августе реализация в ЕС снизилась на 6 , отмечает эксперт. «Резкое сокращение производства в связи с разворачиванием военных действий в Донбассе в этот период вынудило металлургические компании сосредоточиться на выполнении существующих контрактов и производстве продукции с большей добавленной стоимостью (готового проката)», — объяснил «Капиталу» Дзвинка.
С полуфабрикатов на прокат
Любопытно, что в июле-августе металлурги не наращивали поставки полуфабрикатов в ЕС, как обычно. Ведь там сосредоточены сестринские компании металлургических групп, которые буквально переделывают полуфабрикаты в продукцию с большей добавленной стоимостью. Наоборот, в этот период сталевары увеличили поставки в ЕС продукции более высокого передела — длинного и плоского проката. «В июле-августе экспорт длинного проката в ЕС вырос на 28 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 90 тыс. т, а поставки плоского проката увеличились на 15 % — до 334 тыс. т», — сообщил Дзвинка. При этом продажи полуфабрикатов в эти два месяца снизились на 18 %. Это нетипичная ситуация, и вызвана она остановкой и сокращением загрузки предприятий, полагают эксперты.
Это подтверждают и данные по самим предприятиям. Так, наибольшее сокращение поставок полуфабрикатов показал остановленный Алчевский МК. В июле-августе этот меткомбинат снизил экспорт продукции на завод ИСД в Венгрии на 43 % — до 70 тыс. т —по сравнению с июлем-августом 2013 г. Енакиевский метзавод сократил поставки в Болгарию на 34 % — до 34 тыс. т. «Азовсталь» показал падение экспорта полуфабрикатов в ЕС за этот период на 24 % — до 67 тыс. т.
С поставками в РФ хуже
Наращивая экспорт в ЕС, металлурги сокращают его в Россию. В первом полугодии они уменьшили реализацию своей продукции на рынке РФ на 37 % (до 1,1 млн т) по сравнению с январем-июнем 2013 г. В июле-августе падение продолжилось и составило 26 % — до 417 тыс. т, сообщает Eavex Capital.Сокращение падения продаж в Россию в летние месяцы Дзвинка объясняет лишь низкой базой сравнения. «В августе 2013 г. РФ, реализуя стратегию импортозамещения, сократила импорт украинского проката, преимущественно длинного, на треть по сравнению с июлем 2013 г. — с 332 тыс. т до 229 тыс. т. И с того времени ежемесячный экспорт украинской стали в РФ не превышал 260 тыс. т», — говорит эксперт. В итоге в июле-августе 2014 г. падение поставок длинного проката в РФ составило 23 . Реализация уменьшилась до 262 тыс. т. По плоскому прокату отмечается более существенное падение — на 30 , до 155 тыс. т.
Наталья Кабаш
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас