Криптовалюта Bitcoin возникла как ответ на катастрофические провалы работы регуляторов, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Криптовалюта Bitcoin возникла как ответ на катастрофические провалы работы регуляторов, - эксперт

Личные финансы
1157
Криптовалюта Bitcoin возникла в 2008 году как ответ на провалы работы регуляторов. Об этом во время конференции рассказал Андрей Ховрунченко, специалист по безопасности криптовалют. Bitcoin не имеет централизованного управления или регулятора, поэтому его использование уменьшает расходы на разнообразное госрегулирование. И с этой технологией невозможно осуществить “кипрский сценарий” – списание со счетов сбережений для докапитализации тонущих банков.
“Например, при при покупке оборудования за рубежом я расплатился Bitcoin, чем сэкономил себе много времени и нервов. Не пришлось ждать пару дней через SWIFT, и не пришлось бегать по обменникам и искать валюту, учитывая ограничения, введенные Нацбанком Украины “, – рассказал Михаил Чобанян с” Kuna bitcoin agency”.
Однако, в использовании криптовалюты есть и свои минусы. “Операции с Bitcoin безвозвратные. Если произошло мошенничество или любая ошибка откатить операцию назад, как с обычными платежами, невозможно”, – объясняет Павел Сиделов, председатель Ассоциации электронного бизнеса Украины. Также отсутствие персонификации в системе приносит головную боль службам финансовой безопасности и мониторинга. “Это главная из причин, почему Bitcoin не может стать полноценным платежным инструментом”, – добавил эксперт.
Напомним – Национальный банк Украины до сих пор не выдавал разрешительные документы на деятельность платежной системы Bitcoin и предостерег украинцев от их использования. “Все риски за использование в расчетах так называемых “криптовалют” типа Bitcoin несет участник расчетов. НБУ как регулятор не отвечает за возможные риски и потери, связанные с использованием Bitcoin”, – подчеркнул НБУ в феврале этого года в своем сообщении.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас