Ни реформ, ни диалога... — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ни реформ, ни диалога...

Казна и Политика
3323
Похоже, наше правительство умудрилось упустить благоприятное время для радикальных реформ. Накануне выборов, мгновенно забыв о том, что в стране война, их начинают усиленно и из всех политических позиций критиковать. И, к сожалению, нельзя сказать, что не за что. В понедельник этим занялись представители бизнеса, которые еще совсем недавно «на ура» принимали соответствующие намерения правительства, более того, сначала активно участвовали в их реализации. А теперь, собравшись под крышей УСПП, они узрели в предлагаемых правительством реформах много негатива и делают множество замечаний.
Это было бы вполне нормально, если бы к этим замечаниям, прозвучавшим не где-то на кухне, а на заседаниях специально созданных рабочих групп, кто-нибудь прислушался. Бизнес недавно получил официальное подтверждение, что свидетельствует о том, что его мнение умышленно игнорировали. Так, в пояснительных записках к законопроектам №5079, №5080 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (относительно налоговой реформы)» и «О реформе общеобязательного государственного социального страхования и легализацию фонда оплаты труда» отмечается, что эти проекты законов не требуют консультаций с общественностью. «Это недопустимо в гражданском обществе, приоритетом которого является верховенство закона и прав человека», отмечается в обращении круглого стола, на котором обсуждался пакет правительственных налоговых и социальных реформ и реформ бюджетной системы страны.
«Мы вынуждены констатировать, что пакет законодательных инициатив, который вносится правительством, не создает благоприятных условий как для инвестиционной деятельности, так и для повышения деловой предпринимательской активности в Украине, – отмечает народный депутат, президент УСПП Анатолий Кинах. – Наоборот, он усугубляет, вернее, может усугубить в случае его принятия системные социальные кризисные явления в стране». Кинах напоминает о принципе «не навреди» и отмечает, что сегодня его соблюдение как никогда важно для будущего страны.
В подтверждение он приводит некоторые показатели экономики. В августе темпы спада промышленного производства практически удвоились по сравнению с августом прошлого года и составили 21,4%. Добыча угля сократилась на 45%, объем продукции машиностроения – более чем на 60%. Гривна с начала года девальвировала на 70%. Доля импортных потребительских товаров на внутреннем рынке Украины достигла не менее 60%. Впервые за последние 10 лет розничный товарооборот не растет и остается на нуле, тогда как ранее он был важнейшим фактором развития экономики. Кредиты остаются практически недоступными для бизнеса.
Кинах отмечает, что низкие экономические показатели, как и недостаточно активные действия власти, списывать только на войну нельзя. «Вертикаль власти, – такое у нас впечатление, – работает в стандартно бюрократическом режиме, в то время как украинский народ и государство преодолевают самые большие испытания, которые затрагивают не только социально-экономическое развитие, но и нашу государственность, территориальную целостность и наше будущее».
Вице-президент гражданской платформы «Новая страна» Валерий Пекарь был председателем рабочей группы при Министерстве экономразвития и торговли. Там собралось более 40 представителей бизнес организаций и ассоциаций, в частности малый и средний бизнес. По словам активиста, был разработан неплохой проект налоговой реформы. «Но все наши предложения были полностью проигнорированы», – говорит он. Отписки, которые прислала Госфискальная служба и Минфин, были примерно такими, говорит Пекарь: «Мы не можем принять ваши предложения. Вы предлагаете изменения, а изменения предлагать запрещено».
«Мы имеем сегодня хроническое сокращение спроса на абсолютно всех внутренних рынках страны, – возмущен эксперт, – сокращение спроса на инвестиционные товары, недоинвестирование, в том числе на создание рабочих мест. Фактически у нас начинается экономическая стагнация. В этих условиях главная цель любого правительства состоит в том, чтобы перезапустить экономику, дать ей позитивный сигнал. Когда Арсений Петрович Яценюк стал премьер-министром, ему на большой конференции бизнес сказал об этом. И премьер-министр обещал через несколько дней, «когда разберемся», дать такой сигнал». Пекарь не без горечи отмечает: «Мы видим сегодня, какие сигналы даются экономике». По его словам, если обсуждаемые законы примут, в стране будет экономическая катастрофа. «Если власть не услышит, о чем говорит бизнес, – говорит эксперт, – это очень плохая примета. За ней наступает осень…»
«Когда поднимался вопрос о реформах, шла речь о том, что прежде всего необходимо повысить доверие общества и бизнеса к нашей власти. Это было бы одним из главных стимулов для того, чтобы бизнес и государство сделали определенные шаги навстречу друг другу», – отмечает вице-президент УСПП, председатель комиссии по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз. «Вместо этого мы увидели, что целый ряд проектов принимался с нарушением процедуры, в обход общественности, – говорит известный эксперт в области налогов. – Ни один законопроект никто ни с кем не обсуждал, они появлялись буквально перед тем, как попасть в зал Верховной Рады, и бизнес уже потом начинал думать о том, как эти законы понимать, применять и выполнять…»
Законопроекты №№ 5079 и 5080 являются не реформами, а набором изменений, направленных в основном на то, чтобы пополнить бюджет, это их основная задача, констатирует Дроговоз. В результате их принятия нагрузка на бизнес сильно возрастет, и не только за счет расширения базы налогообложения по некоторым налогам (это, например, налог на коммерческую недвижимость). Одновременно эта реформа ударит и по населению, поскольку ликвидированы льготы по налогообложению жилой недвижимости, и теперь небогатые люди будут вынуждены платить этот налог. Эксперт считает, что для его введения, как и для косвенных методов контроля за доходами населения, выбрано далеко не лучшее время. Она отмечает, что общество уже давно было готово к внедрению косвенных методов контроля доходов и к борьбе с коррупцией, но отмечает, что сначала было необходимо создать условия для добровольного выхода бизнеса из тени и заинтересовать его в легализации доходов.
Директор частного предприятия «СЭС-Украина» Александр Ленгауер напоминает, что налоговая система создавалась в свое время господином Азаровым и все принципы «налогового или экономического гестапо работают до сих пор». Последняя реформа – это, по его словам, закрепление этих принципов, во всяком случае, реформа их не отменяет. «Наоборот, фискализация растет, – отмечает предприниматель, – во многих отношениях. Правительство не слышит бизнеса. Я работал в Минфине в двух рабочих группах – по прибыли и по акцизу. И зря. Три месяца люди отрывались от своей работы, спорили, находили компромиссы. Результат: ноль. По табачному акцизу подготовили девять предложений, основанных на европейских нормах. Принята одна. По налогу на недвижимость сняты минимальные льготы, а они вовсе и не льготы. У нас люди живут в маленьких домах и квартирах, но ставку сделали и для них, и для тех, кто у кого дворцы, для всех одну. А у нас что, неизвестно такое понятие, как рыночная стоимость жилья? Как можно одинаково облагать хижины где-то в Полтавской или Кировоградской области и имения в Конча-Заспе? Вот где возможности для наполнения бюджета ..»
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас