Есть потребность привлекать в качестве руководителей управлений, департаментов специалистов из бизнеса - администрация Порошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Есть потребность привлекать в качестве руководителей управлений, департаментов специалистов из бизнеса - администрация Порошенко

Казна и Политика
1026
Завершается подготовка законопроекта о временном привлечении к государственной службе специалистов из бизнеса, сообщил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив.
“Есть потребность привлекать в качестве руководителей управлений, департаментов специалистов из бизнеса”, – сказал он на брифинге в Киеве.
По его словам, будут созданы специальные уполномоченные фонды, которые после открытия соответствующих вакансий в государственных органах будут принимать резюме от кандидатов и проверять их на соответствие необходимым требованиям и на отсутствие конфликта интересов, затем фонд подаст в государственный орган перечень проверенных кандидатов, и эта структура при полной независимости примет решение.
“После этого кандидаты увольняются с предыдущего места работы, заключается трехстороннее соглашение между государственным органом, фондом и работником”, – подчеркнул Д.Шимкив.
Замглавы администрации президента также отметил, что обязательным элементом этого соглашения должны быть задачи и ключевые показатели для данного сотрудника.
В соглашении будет публично прописан уровень доплаты к заработной плате, которую работнику будет выплачивать уполномоченный фонд. Эти фонды будут уполномочиваться Кабинетом министров или администрацией президента, управляться ведущими экспертами, представителями международных и украинских организаций, а финансироваться за счет донорской помощи и благотворительных взносов от физических и юридических лиц.
Д.Шимкив отметил, что люди из бизнеса будут временно привлекаться на государственную службу на срок не более трех лет, а идет дискуссия, что этот срок может быть сокращен до одного года или полутора лет.
“После этого сотрудник должен принять решение, что либо он остается на государственной службе, либо возвращается в бизнес”, – указал он.
Замглавы АП обратил внимание, что уровень доплаты такому сотруднику из уполномоченного фонда не может превышать уровень его зарплаты на предыдущем месте работы, а также среднерыночный уровень.
Д.Шимкив отметил, что приниматься на работу по такой схеме могут граждане Украины в возрасте не младше 26 лет, с полным высшим образованием, которые последние пять лет не работали в государственных органах, у которых есть справка о доходах за указанный период.
По его словам, подобная практика применяется в Австралии, Великобритании, Канаде, во многих развивающихся странах, в частности, в Грузии.
Д.Шимкив подчеркнул, что к разработке данного законопроекта привлекались представители известных консалтинговых и аудиторских кампаний.
“Очень важно отметить, что это временный инструмент. Мы предусматриваем, что он должен быть упразднен, как только у нас появится нормальный закон о государственной службе”,- подчеркнул замглавы администрации президента.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас