НБУ: 18 банков, которые были признаны неплатежеспособными не были системными, и их существование было абсолютно экономически нецелесообразным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: 18 банков, которые были признаны неплатежеспособными не были системными, и их существование было абсолютно экономически нецелесообразным

Казна и Политика
2886
В банковской системе Украины за последние шесть лет накопилось большое количество проблем, которые сейчас сказываются. Об этом заявил сегодня первый заместитель главы Национального банка Александр Писарук во время круглого стола.
“Хочу четко вам сказать – есть проблемы в стране, есть проблемы на востоке страны, есть проблемы в экономике, которые связаны в большей степени с ситуацией на востоке, но нет системного кризиса и системных проблем. Все то, что вы видите на сегодняшний день, включая то, что Национальный банк признал неплатежеспособными 18 банков, это фактически отложенные проблемы из прошлого. Украинская банковская система существует уже 24 года и конечно, что ряд определенных проблем накопилось за эти годы. Особенно за последние шесть, со времен финансового кризиса 2008 года”, – убежден Писарук.
“И мы дождались до 2014 года, чтобы начать эти проблемы расчищать. Но эти проблемы нужно решать в плановом режиме. И эти 18 банков, которые были признаны неплатежеспособными и выбыли в Фонд гарантирования вкладов, они не были системными. Их существование было абсолютно экономически нецелесообразно и приносило больше вреда, чем выгоды. Национальный банк хочет очистить систему от неплатежеспособных банков, но у нас нет задачи их один за другим выводить. Мы понимаем, что признание банка неплатежеспособным – это крайняя мера”, – добавил он.
По его словам, регулятор пытается договариваться с акционерами проблемных банков, чтобы они вкладывали в банки средства и возвращали их к нормальной работе. “В таком случае всем лучше”, – подчеркнул он.
Напомним, Национальный банк с начала года признал неплатежеспособными 18 банков. В работе Фонда гарантирования находятся 20 банков, из которых 9 в стадии ликвидации, в 11-х введена временная администрация.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас